«Нескучный русский»
Язык и его функции. Выпуск 250
Вопрос-ответ

Нужна ли запятая перед словом "кто" в предложении: "Будьте первым кто оставил отзыв"

Приветствую вас! 6. "Я понимаю вашу позицию, но, поверьте мне, все было не так" – "поверьте мне" должно выделяться запятыми? 7. Что делать при стыке союзов? "Я могу сказать, что, чтобы перечислить все преимущества этого предложения, не хватит и десяти страниц" – правильно? 8. "Там есть на что посмотреть", "Я не знаю, зачем", "Ей нужно, чтобы было на кого опереться", "Вот что значит люди захотели" – в таких случаях как запятые ставить?

Добрый день! Возник спор на предмет расстановки знаков пунктуации в предложении "Заживёт, подправим". Запятая или тире? Исключительно с аргументацией! Спасибо!

  1. Главная
  2. Новости

Как правильно?

15 студентов учАтся или учИтся? Большинство студентов знаЕт или знаЮт? «Современный русский» помогает выбрать правильный ответ!

Наш портал вновь пополнился интересными, а главное, полезными лингвистическими материалами. На этот раз разработчики собрали воедино правила, касающиеся выбора формы глагола в довольно коварных случаях типа большинство знает или знают, часть отряда отправилась или отправились, 8 машин выехало или выехали и т.д.

Сложный для восприятия материал представлен в сжатой форме, а каждый из пунктов правила проиллюстрирован доходчивым примером. Кроме того, информация сопровождается рисунками, которые помогают лучше усваивать и запоминать правила.

С новыми материалами Вы можете ознакомиться здесь: 15 студентов учится или учатся?

Большинство студентов знает или знают?

Проверка слова Все сервисы
  • День словаря
  • ЖУРНАЛ «РУССКИЙ МИР.RU»
  • Фонд Русский мир
  • ИНСТИТУТ РУССКОГО ЯЗЫКА ИМЕНИ В.В. ВИНОГРАДОВА РАН
  • Словари 21 века