«Нескучный русский»
Язык и его функции. Выпуск 250
Вопрос-ответ

Многоцилиндровый. Куда падает ударение?

Подскажите, пожалуйста, какой вариант написания является правильным: 1) В настоящее время вопрос социальной помощи и поддержки несовершеннолетних и семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, стоит крайне остро. 2) В настоящее время вопрос социальной помощи и поддержки несовершеннолетним и семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, стоит крайне остро.

Здравствуйте! "Если в последующей реплике повторяются слова из предыдущей реплики, принадлежащей другому лицу, причем они воспринимаются как чужой текст, то эти слова выделяются кавычками" — относится ли это правило к следующему случаю и ему подобным: — Необходим залог. — (")Залог(")?

  1. Главная
  2. Новости

Найдите «родственника»

С течением времени слова из одной семьи могут настолько отдалиться друг от друга, что трудно предположить наличие родства между ними. В новом тесте мы предлагаем вам подключить интуицию и найти таких «родственников».

У слов, как и у людей, можно отыскать «братьев» и «сестёр», «бабушек» и «дедушек», а все потому, что русские глаголы, существительные, прилагательные и представители других частей речи обладают возможностью «рождать» новые лексемы. Однако с течением времени слова из одной семьи могут отдалиться друг от друга настолько, что трудно предположить наличие между ними родства. Мы отобрали для вас наиболее интересные случаи расхождения и на их основе составили тест. Сумеете ли вы найти «родственника»?

НАЧАТЬ ТЕСТ

Проверка слова Все сервисы
  • ИНСТИТУТ РУССКОГО ЯЗЫКА ИМЕНИ В.В. ВИНОГРАДОВА РАН
  • Фонд Русский мир
  • День словаря
  • Институт Пушкина
  • Грамота ру