«Нескучный русский»
Язык и его функции. Выпуск 250
Вопрос-ответ

Вид на Москва-реку или на Москву-реку?

Как правильно говорить, если сидишь у барной стойки, "на баре" или "в баре"?

Как пишется курица гриль - раздельно или черед дефис, или вообще в кавычках?

  1. Главная
  2. Новости

Ко дню рождения Евгения Замятина

1 февраля (по старому стилю 20 января) 1884 года в семье православного священника и пианистки родился ребенок. Назвали мальчика Женей, фамилия ему досталась Замятин.

Словно вторя своему родовому имени – древнее славянское слово «замятня», от которого произошла фамилия Замятин, означало «вьюга, метель; беспокойство, волнение», – этот человек прошёл жизненный путь, полный приключений и треволнений.

Литератор много путешествовал, посетил Константинополь, Александрию, Иерусалим, принимал участие в революционном движении 1905–1907 гг., за что несколько месяцев сидел в одиночном заключении в Петербурге, был свидетелем восстания на броненосце «Потёмкин». В начале 1906 Замятина выслали на родину, в г. Лебедянь Тамбовской губернии, но вопреки предписанию с лета этого года и дальнейшие пять лет писатель жил в Петербурге – на нелегальном положении.

В 1911 Евгений Иванович был опять выслан, а через несколько лет амнистирован. В 1916 году, будучи выпускником кораблестроительного института, Замятин отправился в Англию, где проектировал и спускал на воду ледоколы.

Узнав, что в России пало самодержавие, Замятин решает вернуться на родину. События октября и последующая зима убивают веру писателя в революцию, однако Замятин не переходит в стан белогвардейцев, не эмигрирует из России, но он и не идет на работу к советской власти. В последующие несколько лет Евгений Иванович все меньше занимается писательской деятельностью. Однако в 1920 году Замятин заканчивает роман «Мы», ставший знаковым не только для русской, но и для мировой литературы.

Обложка первого полного издания романа на русском языке

(Издательство имени Чехова, 1952 год)

Действие произведения разворачивается в далеком будущем, приблизительно в тридцать втором веке. В романе описывается общество, живущее в жёстком тоталитарном режиме, члены которого вместо имен и фамилий имеют только букву и номер и лишены всяческой свободы.

В то время роман «Мы» стал неким пророчеством, отражающим ужас тоталитаризма, который впоследствии несколько десятилетий будет царить в Советском Союзе.

Естественно, издать роман в СССР не позволили, и в середине 20-х книга увидела свет за границей. Об этом контрреволюционном выпаде писателя советской общественности стало известно в 1929 году, после чего на родине началась откровенная травля писателя: его перестали печатать, работать он тоже не мог.

В конце концов, уставший от нападок, в 1931 году Замятин решился написать письмо И.В. Сталину, в котором просил разрешения эмигрировать:

«Для меня, как для писателя, именно смертным приговором является лишение возможности писать, а обстоятельства сложились так, что продолжать свою работу я не могу, потому что никакое творчество немыслимо, если приходится работать в атмосфере систематической, год от году все усиливающейся, травли...

В советском кодексе следующей ступенью после смертного приговора является выселение преступника из пределов страны. Если я действительно преступник и заслуживаю кары, то все же, думаю, не такой тяжкой, как литературная смерть, и потому я прошу заменить этот приговор высылкой из пределов СССР – с правом для моей жены сопровождать меня. Если же я не преступник, я прошу разрешить мне вместе с женой, временно, хотя бы на один год, выехать за границу - с тем, чтобы я мог вернуться назад, как только у нас станет возможно служить в литературе большим идеям без прислуживания маленьким людям, как только у нас хоть отчасти изменится взгляд на роль художника слова».

И приговор был изменен. Вождь позволил Евгению Ивановичу и его супруге уехать за границу. В 1931 году - Рига, Берлин, затем в феврале 1932 года писатель перебирается в Париж, где и проводит остаток своей жизни. Несмотря на переезд, Замятин не менял гражданства и хранил советский паспорт до конца своих дней.

Евгений Замятин с женой Людмилой Николаевной

Литературное наследие Замятина не ограничивается только романом «Мы»: писатель создавал повести, драмы, критические статьи и даже киносценарии! az.lib.ru - здесь Вы сможете познакомиться с текстами Евгения Ивановича или перечитать их, чтобы по-новому взглянуть на творчество этого незаурядного человека.

Проверка слова Все сервисы
  • ЖУРНАЛ «РУССКИЙ МИР.RU»
  • Фонд Русский мир
  • Словари 21 века
  • Институт Пушкина
  • ИНСТИТУТ РУССКОГО ЯЗЫКА ИМЕНИ В.В. ВИНОГРАДОВА РАН