«Нескучный русский»
Язык и его функции. Выпуск 250
Вопрос-ответ

В МВД сообщили, что место проведения свадьбы, как и город, пока не установлены. Верно ли?

Ответьте , пожалуйста, как будет правильно : "на классном часе" или "на классном часу". Знаю, что "часе". Не знаю - почему7 Знаю, что в предложном падеже (о чем?) о часе. Но предлог - то другой в словосочетании "НА классном часе". Если , к примеру, возьмем слово НОС. (О чем?) о носе, но (на чем?) на носу или (в чем?) в носу. Падеж один, предлоги разные, и окончания тоже разные.

Здравствуйте! Нужна ли запятая после слова "человека" в предложении "С точки зрения человека, выдвинутая этим ученым гипотеза описывает мир, в котором мы живем"? Если немного изменить формулировку ("С человеческой точки зрения, ..."), этот пунктуационный знак тоже будет нужен?

  1. Главная
  2. Новости

О чём говорит мужчина?

Дорогие друзья! В качестве весеннего подарка предлагаем вам тест, основанный на метких наблюдениях и остроумных высказываниях Сергея Довлатова. Подберите нужные слова и узнайте, что этот самобытный писатель говорил о жизни, женщинах, семье и творчестве.

ПОЙТИ ТЕСТ

Проверка слова Все сервисы
  • ИНСТИТУТ РУССКОГО ЯЗЫКА ИМЕНИ В.В. ВИНОГРАДОВА РАН
  • Словари 21 века
  • Грамота ру
  • Фонд Русский мир
  • Институт Пушкина