«Нескучный русский»
Язык и его функции. Выпуск 250
Вопрос-ответ

"Эту работу нигде не написано как делать" – нужна запятая перед "как делать?"

Корректно ли предложение? Нужно решить правовой аспект.

Заключаются ли в кавычки названия аэропортов?

  1. Главная
  2. Новости

Международный день грамотности

Этот международный праздник (International Literacy Day) был учреждён ЮНЕСКО в 1966 году по рекомендации Всемирной конференции министров образования по ликвидации неграмотности.

Всемирная конференция министров образования по ликвидации неграмотности состоялась в Тегеране в сентябре 1965 года, а дата её торжественного открытия — 8 сентября — уже на следующий год стала праздничным днём для всех, кто борется с безграмотностью.

Грамотность — определенная степень владения человеком навыками чтения и письма в соответствии с грамматическими нормами родного языка, один из базовых показателей социально-культурного развития населения. Грамотность — истинный праздник для человечества, которое достигло впечатляющего прогресса в этой области, доведя количество грамотных людей в мире до четырех миллиардов. Однако грамотность для всех — детей, молодежи и взрослых — еще не до конца достигнутая цель. Несмотря на заметные успехи многих стран, более 860 миллионов взрослых все еще остаются неграмотными, а более 100 миллионов детей не ходят в школу.

Главная цель данного Дня, учрежденного ЮНЕСКО, - активизировать усилия общества по распространению грамотности. Существует явная необходимость в развертывании таких программ обучения, которые были бы направлены на особые группы учащихся, лишенных возможности получать качественное образование.

Международный день грамотности отмечается во всём мире: в его праздновании принимают участие правительства и неправительственные организации, различные сообщества, эксперты, преподаватели, студенты и школьники. В этот день присуждаются международные премии авторам выдающихся идей, способствующих распространению грамотности, проводятся фестивали, конкурсы,  концерты…

Ежегодно День грамотности посвящен определенной теме. Так, в разные годы он проходил под девизами «Значение грамотности для женщин», «Грамотность расширяет личные возможности», «Грамотность и здоровье», «Грамотность обеспечивает устойчивое развитие», «Читая прошлое, пишем будущее», «Грамотность в цифровом мире» и др.

 

По материалам сайта calend.ru

Проверка слова Все сервисы
  • День словаря
  • Фонд Русский мир
  • ЖУРНАЛ «РУССКИЙ МИР.RU»
  • ИНСТИТУТ РУССКОГО ЯЗЫКА ИМЕНИ В.В. ВИНОГРАДОВА РАН
  • Грамота ру