«Нескучный русский»
Язык и его функции. Выпуск 250
Вопрос-ответ

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, нужно ли брать в кавычки "за" и "против" в предложении: "Какие аргументы за и против социальной ответственности можно привести?"

Как передавать в тексте числительные? – цифрами или буквами? Где-то читал, что до десяти нужно словами (пять, пятый, пятого, пятым), но в текстах вижу 5, 5-й, 5-го, 5-м и так далее. Как правильно? И как правильно выставлять буквенные обозначения числительных (-й, -го и так далее)?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, есть ли какое-то правило растягивания гласных в словах? Например, как писать: "приве-е-ет" или "приве-э-эт", "дя-я-ядь" или "дя-а-адь"? Спасибо!

  1. Главная
  2. Новости

Гоголю 210 лет

Тарас Шевченко считал Н. В. Гоголя человеком, «одарённым самым глубоким умом и самою нежною любовью к людям». Предлагаем вам тест о жизни и творчестве великого писателя.

ПРОЙТИ ТЕСТ

Проверка слова Все сервисы
  • Фонд Русский мир
  • ИНСТИТУТ РУССКОГО ЯЗЫКА ИМЕНИ В.В. ВИНОГРАДОВА РАН
  • День словаря
  • ЖУРНАЛ «РУССКИЙ МИР.RU»
  • Грамота ру