«Нескучный русский»
Язык и его функции. Выпуск 250
Вопрос-ответ

Помогите разобрать с орфографией, пожалуйста. Жизнь есть жизнь.

Здравствуйте. Не могу понять, есть ли лексические ошибки в предложениях:1)Андрию было все равно на слова отца.2)Калашников вызвал опричника на дуэль.3)Бенедикт был большой приколист и постоянно собачился с Беатричи.4)Клавдио решил, что Геро вешает ему лапшу на уши.5)Разбив коленку вдребезги, он сидел и лил крокодиловы слезы.

Здравствуйте! СИС сказуемое путают часто с определением. При СИС вопрос зависит от глагола, а при определении вопрос задаём от подлежащего или дополнения. А как быть с этим предложением( предложение в скобках). Вопрос вроде задаём от подлежащего . Сосна(какая?) свободная, одинокая... Невдалеке стояла сосна, совсем не похожая на те мачтовые сосны, которые обычно растут в наших лесах, стесняя друг друга и безмерно вытягиваясь вверх в поисках простора и света, (а сосна свободная, одинокая и прекрасная в своей независимости, с толстыми лироподобными развилками, чешуйчато-розовыми, и почти черной хвоей.) Спасибо!

  1. Главная
  2. Новости

К 205-летию М. Ю. Лермонтова

К 205-летию Михаила Юрьевича Лермонтова мы подготовили необычный тест. Сможете ли вы узнать бессмертные строки поэта, несколько раз прошедшие через интернет-переводчик?

ПРОЙТИ ТЕСТ

 

Изображение: ru.moscovery.com

Проверка слова Все сервисы
  • ИНСТИТУТ РУССКОГО ЯЗЫКА ИМЕНИ В.В. ВИНОГРАДОВА РАН
  • Фонд Русский мир
  • Грамота ру
  • Институт Пушкина
  • Словари 21 века