«Нескучный русский»
Язык и его функции. Выпуск 250
Вопрос-ответ

Можно ли рассматривать правило о применении кавычек к именам собственным как исключение из более общих правил? Например, автор хочет подчеркнуть иронию и написать „кошка по кличке «Мышь»“. Корректно ли подчинять написание общему правилу об авторских кавычках при ироническом употреблении слова «мышь», или оно распространяется только на нарицательные, а собственное надо писать как любую другую кличку без кавычек?

Подскажите, в предложении “Так (,) автор, приводя примеры, которые дополняют друг друга, говорит о том, что…» нужна ли запятая после «так»?

Скажите, склоняется ли фамилия Вертипорох?

  1. Главная
  2. Новости

Чьи стихи?

Изображение: goodfon.ru

Ф. И. Тютчев и А. А. Фет в школьной программе идут рядом. Многие стихи этих авторов мы учили наизусть. Предлагаем с помощью теста проверить остаточные знания и заодно выявить сходства и различия в творчестве двух выдающихся русских поэтов.

ПРОЙТИ ТЕСТ

Проверка слова Все сервисы
  • Фонд Русский мир
  • Грамота ру
  • ИНСТИТУТ РУССКОГО ЯЗЫКА ИМЕНИ В.В. ВИНОГРАДОВА РАН
  • День словаря
  • ЖУРНАЛ «РУССКИЙ МИР.RU»