«Нескучный русский»
Язык и его функции. Выпуск 250
Вопрос-ответ

Проясните, пожалуйста, значение словосочетания "постиндустриальное общество" (и правильно ли написано?).

Здравствуйте. Подскажите, уместны ли запятые? Это уточняющий оборот? В НПА запятых нет. Если срок оплаты приходится на выходной, он переносится на ближайший (,) следующий за ним (,) рабочий день. Или запятая факультативна?

Здравствуйте,правильно ли написать ?повешенная куртка

  1. Главная
  2. Новости

Тотальный dictation

31 марта начинается регистрация на участие в международной акции по проверке грамотности «Тотальный диктант». В этом году будет две версии ТД: на английском и русском языках.

Написать диктант можно будет 10 апреля, а до этого каждый желающий принять участие в акции волен выбрать наиболее удобную площадку в своем городе с помощью сайта totaldict.ru. Впервые участники будут иметь возможность проверить, хорошо ли они помнят правила правописания не только русского языка, но и английского.

Диктант на английском языке пройдет на 52 площадках в 18 городах: Астрахани, Брянске, Владивостоке, Владимире, Екатеринбурге, Иркутске, Курске, Москве, Новосибирске, Пензе, Самаре, Санкт-Петербурге, Севастополе, Сургуте, Сыктывкаре, Тамбове, Уфе и Южно-Сахалинске. Организаторы акции отмечают, что самое большое число площадок будет организовано в Москве, где текст прочитают актер Аркадий Джем, телеведущий Александр Анатольевич, блогер Игорь Сивов, посол Мальты в России Пьер Клайв Аджус и другие.

Столицей «Тотального диктанта» 2021 года стал Якутск, перенявший эстафету у Санкт-Петербурга. В прошлом году к акции присоединились более 270 тысяч человек. Площадки диктанта работали в сорока пяти странах, в онлайн-режиме текст писали в 109 государствах. Автор ТД-2020 Андрей Геласимов читал отрывок из своего текста под названием «Per Aspera».

В этом году автор ТД – Дмитрий Глуховский, создавший русскую и английскую версии диктанта. Акция на английском языке стартует спустя полтора часа после начала русской версии. Организаторы пообещали послабления для пишущих по-английски: при проверке не будут снижать оценки за пунктуационные ошибки, только за орфографические.

Отметим, что реализация планов зависит от эпидемиологической обстановки. Следите за обновлениями на сайте totaldict.ru

Проверка слова Все сервисы
  • Грамота ру
  • Институт Пушкина
  • Фонд Русский мир
  • ЖУРНАЛ «РУССКИЙ МИР.RU»
  • Словари 21 века