«Нескучный русский»
Язык и его функции. Выпуск 250
Вопрос-ответ

Здравствуйте. Цитата из Грамматики -80.§ 1400. Вторичная имперфективация (переписать - переписывать) - это образование глаголов несов. вида с суф. -ива-/-ва-/-а3- от различных префиксальных глаголов сов. вида, мотивированных беспрефиксными глаголами несов. вида (префиксальные глаголы в последующем описании избираются для иллюстрации произвольно) < >3) С морфом -а3-: разрезать - разрезать, засыпать - засыпать, ввергнуть - ввергать, отозвать - отзывать, выгрести - выгребать, вырасти - вырастать, дожать - дожимать, выявить - выявлять, закипеть - закипать, прогнать - прогонять. Где в этих примерах морф аЗ? В слове рАЗрезать? А в других словах? не очень понятно. С уважением, Антон

Объясните, когда писать "также", а когда "так же".

Здравствуйте. Нужно ли склонять первое слово в сочетании "театр-студия"?

  1. Главная
  2. Новости

Костомаровский форум

Государственный институт русского языка им. А. С. Пушкина приглашает принять участие в масштабном лингвистическом форуме, посвященном памяти основателя и первого ректора института академика Виталия Григорьевича Костомарова.

 

В. Г. Костомаров был первым, кто заговорил о необходимости учить иностранцев русскому языку по особой методике, создал вместе с единомышленниками несколько новых научных направлений, в том числе «Русский язык как иностранный» и «Лингвострановедение». Эти направления легли в основу работы многих преподавателей, преподающих русский язык по всему миру.

В своих научных трудах Виталий Григорьевич уделял большое внимание состоянию современного русского языка, его функционированию в СМИ, изменениям в речевой культуре нашего времени. Русский язык в науке и на постсоветском пространстве, в российской и зарубежной школе, искусственный интеллект, современная речевая культура, язык банкиров и музыкантов, литературная дипломатия – вот далеко не полный перечень тем и обсуждений форума.

Масштаб личности ученого, педагога, общественного деятеля определил содержание форума, среди задач которого обсуждение проблем русского языка во всех сферах общественной жизни и поиск их решения, функционирование языка в условиях, созданных информационной революцией и технологическим прорывом последних десятилетий.

К участию в форуме приглашены ученые, писатели, педагоги, представители органов власти, образовательных учреждений, IT-индустрии, фондов и ассоциаций, в том числе русскоязычных организаций за рубежом. Более сорока экспертов будут участвовать в работе научного мероприятия на разных площадках.

В рамках форума пройдут традиционные Кирилло-Мефодиевские чтения, а также научно-практическая конференция «Векторы и перспективы современной стилистики».

По ссылке доступна подробная программа форума, который пройдет с 24 по 28 мая в онлайн-формате. Зарегистрированные участники получат сертификаты.

Регистрация

Проверка слова Все сервисы
  • Словари 21 века
  • ИНСТИТУТ РУССКОГО ЯЗЫКА ИМЕНИ В.В. ВИНОГРАДОВА РАН
  • День словаря
  • Институт Пушкина
  • Фонд Русский мир