«Нескучный русский»
Язык и его функции. Выпуск 250
Вопрос-ответ

Услышал вчера в кино такую фразу: "За истЕкший период". Правильно через букву Е?

В основном - нужно обособлять? В основном я передвигаюсь на общественном транспорте.

По соломинкам, как по лестнице шествует жучок и важно расправляет свои миниатюрные крылышки. ( Какой это тип предложения и почему перед и не нужна запятая?).

  1. Главная
  2. Новости

Лайкать ли тиктокера?

Чтоб понять своё чадо, словарь специальный родителям надо. Это утверждение можно отнести к языку молодежи разных времен, поскольку ни одно поколение не миновало в период взросления этап активного использования сленговых слов и выражений.

Сегодня этот ряд значительно пополнился особой лексикой соцсетей. Лингвисты вынуждены создавать специальные словари, в которых фиксируют и толкуют многочисленные неологизмы, использующиеся в популярных соцсетях, например, в TikTok.

Это приложение стало площадкой для массового самовыражения, где тиктокеры, общаясь со зрителями и коллегами по цеху, миксуют русские и английские морфемы, изобретая новые слова и выражения. Знатоки дают друг другу реки (рекомендации), советуют выбирать короткие ники на инглише (имена на английском), прописывать завлекательные био (биографии), лепить фейсы на аву, выбирая запоминающееся фото на интересном фоне.

Поскольку формат этой соцсети требует быстроты и краткости в подаче видео, язык вынужден подстраиваться: высказывание максимально упрощается, общение демократизируется вплоть до фамильярности, просторечие сходит за норму.  Например, в роликах на кулинарную тему на каждую секунду может приходиться по кадру, а потому у комментатора видео есть только миг на то, чтобы его вербально сопроводить. Получается примерно так: «Берешь, режешь, жаришь, заливаешь, кидаешь, выключаешь, съедаешь, не благодари».

Кредо типичного тиктокера – снимай в формате мини, говори коротко, шути несложно. Подразумевается, что у подписчиков нет задачи прокачать свой интеллект и взрыхлить культурный слой: посмеялся, пересмотрел, другим порекомендовал – задача выполнена. А еще надо периодически запускать челлендж, бросать вызов, призывать сделать нечто из ряда вон выходящее, провокационное, дабы всколыхнуть, как говорят тиктокеры, биомассу. Но тут важно не поймать от аудитории кринж (от англ. to cringe - «содрогнуться, съежиться от страха»). Кринж, он же трэш или зашквар – это сленговое определение чего-то мерзкого, позорного, противного или страшного. «Как мне это развидеть?!», «Автор конкретно кринжанулся!», «Видео кринжовое», - пишут ошарашенные зрители в комментариях.

Тиктокеры вольны демонстрировать свои таланты время от времени, по зову сердца, так сказать, но тиктоковская жиза такова: если ты попал в поток, то уже вынужден постить контент каждый день, стримить видео, чтобы подогревать интерес аудитории. При этом важно соблюдать баланс, сильно не надоедать и надолго не пропадать, а еще быть в тренде, соответствовать времени. Опытные тиктокеры советуют новичкам: седлай волну и наращивай успех, если заметил, что тебя фолловят за какое-то удачное видео (активно подписываются); внедряй new tools, используй новые инструменты, фильтры и т.д.; делай коллабы, сотрудничая с успешными мемберами, активными участниками сообщества.

TikTok как пестрая лента, в рисунке которой есть красивое и безобразное, умное и глупое, яркое и блеклое, веселое и скучное… И речь этого сообщества так же пестра и разнообразна. Каждый, кто заглянет в это приложение, наверное, сможет отыскать себе контент по вкусу и по интересам. Если хватит терпения, конечно.

 

Автор: Тамара Скок

Проверка слова Все сервисы
  • Фонд Русский мир
  • Институт Пушкина
  • Грамота ру
  • ЖУРНАЛ «РУССКИЙ МИР.RU»
  • Словари 21 века