«Нескучный русский»
Язык и его функции. Выпуск 250
Вопрос-ответ

Аббревиатуры неизменны или все-таки модифицируемы с помощью соответствующих окончаний? Конкретный пример: МИД будет всегда или МИДа, МИДу и так далее? ВУЗ вроде везде ВУЗа, ВУЗу и так далее. Есть какое-то общее правило на этот счет?

Сокращение "клас(с)рук" - классный руководитель нужно писать с двумя С?

Здравствуйте. Можно ли употреблять слово "мат" в значении брани во множественном числе? Например: я в своей речи не употребляю маты. Спасибо.

  1. Главная
  2. Новости

Кафедра русского языка Института Пушкина откроется в Гаванском университете

Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина посетила официальная делегация Республики Куба во главе с заместителем министра высшего образования Оберто Сантин Касересом. В состав кубинской делегации вошли также специалист по международным отношениям Министерства высшего образования Республики Куба Барбара Елена Карелл Фуре и советник Посольства Республики Куба в РФ Натача Диас Агилера.

Высоких гостей встречали заместитель директора международного департамента Министерства образования и науки РФ Александр Русинов, ректор Института Пушкина Маргарита Русецкая, проректор по учебной работе Елена Колтакова, советник по внешним связям Виктория Костева, профессор Олег Радченко. Темой встречи стало развитие договоренностей о сотрудничестве в сфере образования, достигнутых в ходе визита в Институт Пушкина 30 мая 2016 года первого заместителя Председателя Государственного Совета и Совета Министров Республики Куба Мигеля Диаса-Канеля Бермудеса. 

Открывая встречу, Александр Русинов тепло приветствовал кубинскую делегацию. Россия готова активно развивать сотрудничество с Республикой Куба в сфере образования и науки, изучения русского и испанского языков, – сказал он.

Оберто Сантин Касерес в своем выступлении подчеркнул высокую заинтересованность в открытии кафедры русского языка Института Пушкина в Гаванском университете, подготовке преподавателей русского языка. Господин Касерес отметил высокий научный уровень института  и заявил о необходимости взаимного обмена в сфере методик преподавания, совместных исследований, публикаций, культурных и научных мероприятий.

По мнению Маргариты Русецкой, кафедра русского языка Института Пушкина должна стать образовательной, методической и научной базой для развития кубинской русистики. Необходимо подготовить достаточное число преподавателей русского языка для всех ступеней образования. Ректор выступила с предложением привлечь для работы на кафедре кубинских преподавателей русского языка, которые в свое время получили образование в СССР или обучались в филиале Института Пушкина на Кубе в советское время. Институт готов пригласить несколько кубинских преподавателей русского языка в Москву для повышения квалификации уже в июле этого года.

В ходе встречи говорилось и о перспективах включения русского языка в учебную программу некоторых гаванских школ, организации профессиональной переподготовки школьных и университетских преподавателей иностранных языков с целью дальнейшей деятельности по преподаванию русского языка. Была рассмотрена возможность педагогических обменов между Россией и Республикой Куба. Кубинские преподаватели могут приезжать в Россию, чтобы обучать студентов  испанскому языку и одновременно изучать методику преподавания русского языка как иностранного; преподаватели испанского языка ведущих российских вузов – проходить стажировку в Гаванском университете и преподавать там русский язык как иностранный.

Институт Пушкина готов предоставить для будущей кафедры учебную, научную и художественную литературу и видеофильмы; подготовить материалы, представленные на портале «Образование на русском» pushkininstitute.ru в бумажном формате и на цифровых носителях, что позволит преподавателям и студентам Кубы работать в условиях ограниченного доступа к интернету. Для открытия совместных методических и научных проектов на начальном этапе функционирования кафедры русского языка в Гаванском университете туда будут направлены преподаватели-русисты Института Пушкина. 

Открытие кафедры Государственного института русского языка им. А.С.  Пушкина в Гаванском университете планируется в сентябре-октябре этого года в рамках работы межправительственной российско-кубинской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

После обсуждения планов и перспектив сотрудничества для высоких гостей была организована встреча с кубинскими студентами Института Пушкина и экскурсия по институту.​

Пресс-служба Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина

Проверка слова Все сервисы
  • ИНСТИТУТ РУССКОГО ЯЗЫКА ИМЕНИ В.В. ВИНОГРАДОВА РАН
  • День словаря
  • Институт Пушкина
  • Грамота ру
  • Словари 21 века