«Нескучный русский»
Язык и его функции. Выпуск 250
Вопрос-ответ

Как правильно: грунтОвые воды?

Здравствуйте! У нас с коллегами возник спор по поводу постановки запятой перед местоименным прилагательным "такой" в предложениях типа "Пока будем просто опираться на тот факт, что всегда существуют числа х1, х2...хn, такие, что система уравнений имеет решение при любых u1, u2...un", "Примем нагрузку, такую, чтобы вес перешел на другую ось". Нужна она или нет (я считаю, что да, а начальник - нет)?

Здравствуйте! Пожалуйста, разъясните, нужна ли запятая перед «как» в следующих случаях: Выглядит как на картинке Платье как у подруги Спасибо за ответ!

  1. Главная
  2. Новости

Завтра начинается сегодня

Сотрудники международного проекта МКР-Медиа «Современный русский» приняли участие в форуме волонтеров, поддержав молодёжные и студенческие добровольческие инициативы.

Городской студенческий центр при поддержке департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации города Омска организовал в стенах Сибирской автомобильно-дорожной академии форум, участниками которого стали студенты и преподаватели образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, волонтерские центры и объединения, инициативные молодёжные группы и формирования, представители молодёжных общественных организаций и молодёжных советов, профильных учреждений образования и здравоохранения.

Самые активные и неравнодушные молодые омичи собрались, чтобы подготовиться к наступающему Году экологии. При этом само понятие экологии рассматривалось на форуме более широко, чем это принято в привычном понимании: затрагивались такие аспекты, как экология общества, экология социальных взаимоотношений, в том числе интернет-общения.

Программа форума была весьма обширной и включала в себя несколько интерактивных мероприятий, среди которых были дискуссионные площадки, семинары-практикумы, тренинги и презентации.

Международный информационно-просветительский проект МКР-Медиа «Современный русский» организовал работу площадки «Речь как визитная карточка волонтера». Студенты технических специальностей составляли до 70% аудитории слушателей. Внимание собравшихся привлекли презентационные материалы проекта "Современный русский": студенты оценивали собственный уровень грамотности и начитанности, вспоминали школьную программу по литературе, учились выступать публично и размышляли о вербальной составляющей имиджа волонтера.

Хорошим подспорьем для студентов всех специальностей был признан справочно-информационный портал проекта www.oshibok-net.ru, ресурсы которого можно использовать при создании разного вида текстов.  Такие сервисы, как подбор синонимов и антонимов, склонение числительных и фамилий, уберегут от ошибок при составлении отчетов, написании дипломных и курсовых работ. Кроме того, опыт проекта "Современный русский" был полезен для волонтеров как пример удачного продвижения социальных инициатив в России и за рубежом.

Модераторами площадки выступили директор департамента инновационных лингвистических проектов МКР-Медиа Скок Тамара Николаевна и главный специалист департамента Подгорная Елена Александровна.

Проверка слова Все сервисы
  • День словаря
  • Институт Пушкина
  • ИНСТИТУТ РУССКОГО ЯЗЫКА ИМЕНИ В.В. ВИНОГРАДОВА РАН
  • Грамота ру
  • ЖУРНАЛ «РУССКИЙ МИР.RU»