«Нескучный русский»
Язык и его функции. Выпуск 250
Вопрос-ответ

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, с пунктуацией в предложении такого типа: "Учитель, требующий заучивать материал, а пока вы этого не сделали, – вынуждающий оставаться после уроков раз за разом." Правильно ли поставлены тире и запятая перед "вынуждающий"?

С какой буквы пишутся названия предметов в школьном дневнике? С прописной или строчной?

Здравствуйте. Подскажите, корректно ли на данный момент времени, употреблять слово "ностальгия" в контексте тоски по прошлому? Словарь Ожегова 1990 г. выпуска утверждает, что нет. Словарь Ожегова, очевидно, 2008 г. утверждает, что да.

  1. Главная
  2. Новости

«Русский мир.ru» – особенный почерк

В современной журналистике, увы, мало осталось примеров интересной разножанровой публицистики. Журнал «Русский мир.ru» - приятное исключение.

В начале этого года журнал, который осенью отметит свое десятилетие, обзавелся электронной версией. Это сделало его еще ближе к многочисленным читателям, которые теперь получили открытый доступ ко всем материалам издания. Удивительно, но это факт: журнал, который интересен представителям всех возрастных и социальных групп, до недавнего времени можно было получить только по подписке или во время масштабных мероприятий фонда «Русский мир». Теперь же его можно будет свободно читать на сайте www.rusmir.media.

«Журнал о России и русской цивилизации». Этот подзаголовок, появившийся у издания довольно быстро, через несколько номеров после нулевого выпуска журнала, дал простор для журналистского творчества. И действительно, рубрик в журнале очень много, а под ними размещаются увлекательные статьи по истории, культуре и русской словесности, актуальные репортажи и экскурсы в прошлое, интервью и зарисовки… Когда читаешь журнал, нередко ловишь себя на мысли, что авторы словно «на одной волне», и потому, несмотря на многообразие тем и обсуждаемых проблем, журнал сохраняет общее стилевое единство. Это обеспечивается постоянным следованием выработанной концепции и формату журнала, которые фактически выковывались первые два года его существования. Однако поиск востребованных тем и интересных идей продолжается и по сей день: меняются рубрики, подходы к темам, стандарты материалов, тематика, дизайн и верстка издания... И вряд ли можно сказать, что взыскательная редакция когда-нибудь будет полностью удовлетворена результатом.

На самом деле это не так уж и просто: писать о русском языке, истории, литературе, современниках так, чтобы журнал было интересно читать и старшеклассникам, и студентам, и людям старших поколений. Каких-то четко прописанных модных ныне «миссий», «стратегий» и «философий» у журнала нет. Есть негласные принципы работы, вытекающие из концепции журнала и профессионального опыта сотрудников редакции.

Чем же «Русский мир.ru» выгодно отличается от других изданий? Чем обеспечивается его неповторимость? Слово, определяющее концепцию журнала, – просвещение, а главная задача – помощь фонду «Русский мир» в решении основных уставных задач, связанных с поддержкой и продвижением русского языка и русской культуры. В этом журнале не увидишь спорных в этическом смысле иллюстраций или текстов, спекулирующих на «горячих» или «желтых» темах. Плюс это? В наше время, скорее всего, да. У журнала есть возможность не зависеть от капризов рынка или рекламодателей. Это действительно серьезнейший фактор, позволяющий редакции не идти вслед за ежедневными газетами, еженедельными журналами и интернет-сайтами, вынужденными выстраивать свою работу в соответствии с запросами рынка и подстраиваться под сиюминутную конъюнктуру. Редакция журнала «Русский мир.ru» выстраивает свою работу, исходя из других принципов: что интересно современному читателю, которому небезразлична культура и история своей страны? О чём он забыл? О чём он не знал? Как сделать так, чтобы в каждом номере журнала читатель прочитал большинство опубликованных материалов? Именно на эти вопросы редакция пытается отвечать, выстраивая очередной номер журнала.

Совестливый и серьёзный подход к своему делу - вот по большому счету то, что обеспечивает изданию особый почерк. «Русский мир.ru» не только информирует, а рассказывает, показывает, напоминает и объясняет. И потому в издании нет разделения на главное и второстепенное, важно всё: и стилистика текстов, и иллюстративный ряд, и достоверность фактов, и принцип отбора героев интервью и материалов, и эстетическое оформление.

В качестве жесткого «каркаса» в журнале существует определенный перечень рубрик, без которых не обходится почти ни один номер. Это, в первую очередь, «Русский мир», «Интервью», «Люди и время», «Путешествие», «Города России», «Соотечественники». Но поскольку рубрик заметно больше, чем может поместиться в одном выпуске, их набор варьируется из номера в номер.

Всегда очень интересны материалы в рубриках «История», «Наследие», «Традиции», «Забытые имена», «Память сердца», «Люди и время», «Зарисовки жизни» и т.п. Отбор материалов для них, как и выбор авторов, – дело ответственное. В числе тех, кто постоянно пишет для журнала, есть и известные писатели, историки и филологи, и профессиональные публицисты.

Надо особо отметить, что рубрика «Память сердца» - одна из самых пронзительных и любимых редакцией. И это понятно, ведь речь идет о ветеранах Великой Отечественной войны. Их становится все меньше, и потому журнал торопится рассказать об этих удивительных и героических людях, о которых некоторые вспоминают только один день в году - 9 мая. Редакция считает эту рубрику своеобразной «летописью» и старается успеть записать как можно больше историй, рассказанных ветеранами. Важно сохранить их воспоминания.

Еще одна рубрика – «Традиции» - родилась из желания рассказать и показать читателям, как красивы в России народные промыслы, как интересны древние традиции, которые нельзя забывать. Именно поэтому под этой рубрикой, как правило, публикуются репортажи, иллюстрированные большим количеством фотографий.

Удерживая баланс между днем вчерашним и днем сегодняшним, редакция стремится к тому, чтобы очерки, репортажи и тексты о нынешних проблемах и наших современниках не вытеснялись материалами на исторические темы, и старается, чтобы между текстами в номере сохранялась смысловая перекличка. Порой это достигается различными вариантами совмещения тем, на первый взгляд, никак не связанных между собой, но внимательный читатель обязательно уловит параллели - в описании эпох, героев, событий.

Сотрудничающие с редакцией журналисты постоянно ищут среди наших современников необычных и ярких людей, в хорошем смысле слова чудаков, бескорыстных, увлеченных каким-нибудь замечательным делом. Непросто найти таких героев, но зато читать о них в рубрике «Люди и время» чрезвычайно интересно. Если вы располагаете информацией об увлеченных и талантливых подвижниках, напишите в редакцию!

Кстати, читатели журнала – люди любознательные, внимательные и отзывчивые. Нередко в адрес редакции от них приходят письма с благодарностями. «Спасибо, что вы есть!» - ёмко и понятно. Получать подобные письма, конечно, очень приятно. Но это не всё: нередко пишут студенты последних курсов факультетов журналистики разных российских университетов, выбирающие для своих дипломных работ журнал «Русский мир.ru» и присылающие серьезные перечни вопросов.

Иногда приходят письма, посвященные разбору какой-нибудь серьезной проблемы или описывающие интересные жизненные ситуации. В таком случае редколлегия делает публикацию с минимальной редакторской правкой. И хотя «Русский мир.ru» не литературный журнал, но иногда от вдохновлённых читателей в адрес журнала приходят такие замечательные письма, что редакция понимает: найден новый автор! Кстати, с появлением электронной версии у журнала стало меньше ограничений в количестве материалов, так что шансы быть опубликованными у талантливых авторов возрастают.

Необходимо отметить, что сайт журнала активно наполняется не только новыми статьями. В свободном доступе представлены пополняемые фотоподборки к рубрикам «Города России», «Регионы России», «Экспедиция», «Путешествия», «Экскурсии». Фотографии отличного качества не только помогут лучше узнать нашу страну, но и станут хорошим лингвострановедческим материалом для изучающих и преподающих русский язык как иностранный. Видеоматериалы, фоторепортажи и документальные фильмы в самом ближайшем будущем станут доступны читателям электронной версии журнала.

Добро пожаловать на сайт «Русский мир.ru»!

Проверка слова Все сервисы
  • Институт Пушкина
  • Фонд Русский мир
  • Грамота ру
  • ЖУРНАЛ «РУССКИЙ МИР.RU»
  • Словари 21 века