«Нескучный русский»
Язык и его функции. Выпуск 250
Вопрос-ответ

Корректным ли является употребление сочетания "ТОКО-ТОКО" в значении "СОВСЕМ НЕДАВНО"?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, допустимо ли в тексте использование тройных вопросительных/вопросительных знаков, например «Чего???» или «Уйди!!!»?

Здравствуйте. Возник спор с девушкой) Ситуация следующая, во время разговора я посмотрел на время (11:05) и округлив сказал , "уже одиннадцатый час", на что получил замечание "двенадцатый час". Скажите пожалуйста, можно ли употребить в данном контексте "уже одиннадцатый час" или правильными вариантами являются "уже одиннадцать часов", либо "уже двенадцатый час". Цитата из книги "В зелёной гостиной куранты пробили одиннадцатый час ночи", данный контекст я так понимаю подразумевает, что 11 часов ровно. Вот и я так подразумевал)

  1. Главная
  2. Видео

Откуда слова растут. Лимонничать

Лимонничать, миндальничать – слова, на первый взгляд, «вкусные». Однако на самом деле эти глаголы имеют «горьковато-приторное» значение. Подробности в видеоролике.

Проверка слова Все сервисы
  • День словаря
  • Грамота ру
  • Институт Пушкина
  • Словари 21 века
  • Фонд Русский мир