«Нескучный русский»
Язык и его функции. Выпуск 250
Вопрос-ответ

Здравствуйте! Нужно ли употреблять предлог "по" после слова "план"? Например в словосочетании "план реорганизации" или "план по реорганизации", "план развития экономики" или план "по развитию экономики"? Спасибо.

"Если он не изменит своей политики, он потеряет Белоруссию и мы потеряем Белоруссию" – правильно оформлено пунктуационно?

Здравствуйте. Возникла дискуссия. Можно ли не использовать запятую в предложениях типа "Укажите (.) как в паспорте. Укажите (.) как в СНИЛС". Аргумент такой: Если сравнительному обороту предшествует ТОЧЬ-В-ТОЧЬ, запятая не ставится. Предполагается, что после слова "Укажите" должно быть точь-в-точь, но оно опущено. Можно или нельзя так делать? Почему?

  1. Главная
  2. Видео

Откуда слова растут. Витамины

Был такой польский биохимик Казимир Функ. Благодаря деятельности этого учёного мир узнал слово «витамины». Подробности в нашем выпуске.

Проверка слова Все сервисы
  • День словаря
  • Фонд Русский мир
  • ИНСТИТУТ РУССКОГО ЯЗЫКА ИМЕНИ В.В. ВИНОГРАДОВА РАН
  • Институт Пушкина
  • Словари 21 века