«Нескучный русский»
Язык и его функции. Выпуск 250
Вопрос-ответ

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли в неофициальном тексте писать в словосочетании «введение предмета ‘‘Основы духовно-нравственной культуры народов России’’» название предмета с большой буквы и в кавычках? Это ведь имя собственное и отличающийся случай от простых «предмет математика» или «предмет литература», не так ли? И какая история будет с написанием «введение предмета основы безопасности жизнедеятельности»?

ФлорИда или ФлОрида?

Извините за повторный вопрос. По моим ощущениям в предложении: "По итогам конкурентной процедуры закупки на право заключения договора поставки оборудования решением тендерного комитета был объявлен победитель." есть вводное сочетание "На право заключения договора поставки оборудования" и его надо выделять запятыми. Это так? Если нет, то почему?

  1. Главная
  2. Видео

Откуда слова растут. Бесталанный

Бесталанный Всегда ли «бесталанный» – это тот, кто не имеет таланта, и почему слово «талант» к этому прилагательному никакого отношения не имеет?

Проверка слова Все сервисы
  • Словари 21 века
  • День словаря
  • Институт Пушкина
  • Грамота ру
  • ИНСТИТУТ РУССКОГО ЯЗЫКА ИМЕНИ В.В. ВИНОГРАДОВА РАН