«Нескучный русский»
Язык и его функции. Выпуск 250
Вопрос-ответ

Я назвала его в честь тебя, Витей. Подскажите, запятая уместна или лучше тире?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, в книге по философии понятие "мировая душа" как лучше написать (должны ли быть в этом слове заглавные буквы или нет? Следует ли его заключать в кавычки?): Мировая душа, Мировая Душа, мировая душа (соответственно "Мировая душа" ...). Пример контекста: "И.Г. Гердер понимает природный универсум как прогресс совершенствующихся организмов от неорганической материи через мир растений и животных к человеку и в будущем к сверхчувственной «мировой душе» (это верное оформление?), считая при этом основной сплачивающей силой общества культуру, внутренней сущностью которой выступает язык".

"За последний месяц смертность снизилась с 15 до 10%" – говорят-то обычно "с 15 до 10 процентов", а нужно ли на письме передавать "с 15% до 10%"? И еще такой момент: "В этом году экономика страны может показать падение на уровне -3–5%" – тут правильно передан диапазон процентов? Еще с передачей градусов в прогнозах погоды это встречается: "Завтра в северной столице ожидается +20–23" – здесь все верно?

  1. Главная
  2. Видео

Откуда слова растут. Вдохновить

Создателем этого глагола считается русский писатель, журналист и историк Николай Полевой. Какие цели преследовал автор, изобретая новое слово?

Проверка слова Все сервисы
  • Грамота ру
  • Словари 21 века
  • ИНСТИТУТ РУССКОГО ЯЗЫКА ИМЕНИ В.В. ВИНОГРАДОВА РАН
  • Институт Пушкина
  • День словаря