«Нескучный русский»
Язык и его функции. Выпуск 250
Вопрос-ответ

Помогите разобраться со знаками препинания в выражениях типа "неделя так неделя", "ждать так ждать" и т. п. Есть ли какое-то правило на этот счёт?

Скажите, пожалуйста, слитно или через дефис пишется слово "видеовстреча"?

Подскажите, пожалуйста, правописание слова "офшор". Встречался вариант с двумя "ф".

  1. Главная
  2. Новости

Международный день грамотности

Отчёт о деятельности информационно-просветительского проекта МКР-Медиа «Современный русский», популяризирующего грамотность и культуру речи среди населения.

Проект «Современный русский» вошел в состав МКР-Медиа в июле 2015 года и сразу стал активно участвовать в жизни холдинга.

  • Сотрудники проекта проводили лекционные и семинарские занятия в Школе русского языка для российских и зарубежных журналистов, редакторов районных и городских газет, корреспондентов ТВ, редакторов интернет-порталов и сайтов.
  • Совместно с «Радио Сибирь» подготовлено 250 выпусков просветительской двухминутной радиопередачи из цикла «Нескучный русский». Все выпуски можно послушать на портале www.oshibok-net.ru в разделе «Аудио».
  • С участием специалистов проекта был разработан и апробирован обучающий видеокурс «Русский. Живые диалоги» для изучающих русский язык как иностранный. Отзывы специалистов Института русского языка им. А.С. Пушкина, а также зарубежных преподавателей и студентов о пилотном выпуске видеокурса убеждают нас в том, что данное направление весьма перспективно. Надеемся, что со временем данный видеокурс сможет стать весьма востребованным и эффективным обучающим ресурсом.
  • При участии сотрудников проекта на телеканале «Продвижение» создано 200 выпусков телепередачи «Откуда слова растут», рассказывающей об истории возникновения привычных слов и выражений. Пополняемый архив телепередачи размещен на портале проекта в разделе «Видео».
  • Регулярно на базе пресс-центра МКР-Медиа лингвисты проекта проводят тренинги «Деловой русский» для специалистов по связям с общественностью, сотрудников редакций и пресс-служб. На портале проекта в открытом доступе для данной целевой группы размещены специально созданные в проекте презентационные материалы, списки литературы, аннотированные сайты, помогающие при работе с текстами.
  • Усилиями проекта расширилась его партнерская сеть. Так, помимо Государственного института русского языка имени А. С. Пушкина, портала «Грамота.ру» и фонда «Русский мир», партнерами проекта в 2016 году стали:

ИНСТИТУТ РУССКОГО ЯЗЫКА ИМЕНИ В.В. ВИНОГРАДОВА РАН, ведущий центр научных исследований по русскому языку в России и за рубежом. Институт разрабатывает инновационные проекты, такие как создание электронного Национального корпуса русского языка, обеспечивает доступ к электронным лингвистическим ресурсам (авторитетным словарям, грамматикам, справочникам, базам данных и т.д.).

 

Лексикографическая программа «Словари XXI века», которую можно назвать проектом №1 в России в сфере разработки и издания современных фундаментальных, базовых и школьных словарей русского языка.

 

Проект поддержан Министерством образования и науки Российской Федерации, ведущими академическими и образовательными центрами страны, издательствами, средствами массовой информации. Миссия проекта в сохранении и распространении русского языка, укреплении его позиций как государственного языка и языка межнационального общения, достояния мировой и русской цивилизации.

 

ЖУРНАЛ «РУССКИЙ МИР.RU». «Журнал о России и русской цивилизации» существует уже 10 лет. Слово, определяющее концепцию журнала, – просвещение, а главная задача – помощь фонду «Русский мир» в решении основных уставных задач, связанных с поддержкой и продвижением русского языка и русской культуры.

 

АЗИАТСКО-ТИХООКЕАНСКАЯ АССОЦИАЦИЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ.

Межрегиональная общественная АТАПРЯЛ создана в октябре 2007 года в целях содействия реализации государственной политики в области сохранения, развития и распространения русского литературного языка и российской культуры. Ассоциация включает Приморское, Хабаровское, Камчатское и Биробиджанское отделения.

АТАПРЯЛ осуществляет взаимодействие с зарубежными вузами, в которых преподаётся русский язык, и вузами Дальнего Востока, обучающими иностранных студентов. Является коллективным членом МАПРЯЛ.

 

БАЛТИЙСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. И. КАНТА. Самый западный федеральный университет России. В 2016 году на его базе был создан Институт гуманитарных наук, ведущий обучение по широкому спектру направлений социогуманитарного профиля. Одно из важнейших направлений в деятельности Института - продвижение русского языка, литературы и культуры в европейском пространстве, а также обучение русскому языку как иностранному зарубежных студентов.

 

  • В течение года в рамках проекта МКР-Медиа «Современный русский» успешно работает специальный портал oshibok-net.ru, оказывающий справочную и информационную поддержку представителям различных профессиональных сообществ, осуществляющих журналистскую, образовательную деятельность, а также связи с общественностью.  Три раздела портала, адресованные журналистам, широкой общественности и тем, кто изучает русский язык как иностранный, содержат большое количество востребованных материалов по филологии: образовательные ресурсы, списки книг и филологических порталов и сайтов, статьи методистов, рекомендации по подготовке к ЕГЭ и олимпиадам по русскому языку и литературе, своды правил и многое другое. Для удобства пользователей портал оснащен уникальными сервисами «Склонение числительных» и «Склонение фамилий». Портал позволяет быстро подобрать синонимы, разграничить паронимы, проверить правописание. За год портал обрел статус эксперта: ежедневно поступают вопросы от пользователей из разных стран, желающих повысить уровень собственных знаний. За период с июня 2016 года (открытие портала было приурочено ко дню рождения А.С. Пушкина) по август 2017 портал посетили более 123 тысяч человек из 2422 городов 130 стран мира. Самыми активными посетителями портала являются молодые люди до 35 лет, хотя и более старшее поколение интересуется материалами ресурса. Первая десятка городов в таблице ниже:

Представленный ниже график демонстрирует, как возросло количество ежемесячных посещений портала: с 6000 в месяц (июнь 2016) до 17000 (июнь 2017).

Страны, жители которых посещают портал:

  • Первая десятка стран:

 

  • Успешно продолжает работать многоканальная служба экстренной лингвистической помощи (ЭЛП), к работе в которой усилиями МКР были подключены филологи Владивостока и Калининграда. Такое «усиление» имело ряд положительных последствий:

А) создана единственная в стране сеть экстренной лингвистической помощи с локацией штабов в трех разных городах и всероссийским охватом;

Б) справочная служба проекта значительно продлила время своей работы: сегодня помощь оказывается практически круглосуточно;

В) возросло количество ответов на вопросы подписчиков, увеличилась активность на странице;

Г) отмечен стабильный рост числа подписавшихся (с 12,8 тыс. в июле 2015 до 26 тыс. в июле 2017 г.);

Д) высокий уровень профессионализма работников ЭЛП вызывает доверие у пользователей, в адрес экспертов постоянно поступают благодарности подписчиков.

  • За год (с июля 2016 г.) сотрудники проекта отвели на 34 470 вопросов, получив около 62 000 отметок «понравилось»; количество подписчиков страницы увеличилось почти на 4 000 человек.

  • Со дня открытия справочного ресурса, начавшего свою работу в июне 2011 года, количество ответов составило свыше 118 000, «лайков» - 424 000, а подписчиками страницы https://ask.fm/russian сегодня являются более 26 500 человек из 29 стран (см. скрин ниже).

 

  • Справочная страница является эффективным инструментом популяризации портала проекта www.oshibok-net.ru: с нее пользователи переправляются на ресурсы портала или на страницу группы в соцсети https://vk.com/oshibok_net, которая насчитывает 6257 участников.

  • Ежедневно оказывается лингвистическая помощь специалистам входящих в структуру МКР-Медиа подразделений. Консультации осуществляются лично и по телефону.
  • Все перечисленные направления проекта полностью соответствуют ряду пунктов разработанного Советом по русскому языку при Правительстве РФ «Комплекса мер, направленных на совершенствование государственной политики в области развития, защиты и поддержки русского языка (2016-2020 гг.)», в частности таких, как

* «развитие сети справочных служб по вопросам функционирования русского языка»;

* «создание новых образовательных интернет-ресурсов, доступных российским и зарубежным пользователям, соотечественникам, проживающим за рубежом»;

* «поддержка русскоязычных СМИ, издаваемых за рубежом», а именно помощь профессиональным журналистам, пишущим и вещающим на русском языке.

 

Проект МКР-Медиа нацелен не только на популяризацию русского языка в России и за рубежом, но и на продвижение российского образования и культуры. Успешному решению этих задач способствуют технические возможности холдинга «МКР-Медиа», а также потенциал и опыт международного проекта «Современный русский».  

 

Руководитель проекта «Современный русский» Скок Т.Н.

Проверка слова Все сервисы
  • ЖУРНАЛ «РУССКИЙ МИР.RU»
  • ИНСТИТУТ РУССКОГО ЯЗЫКА ИМЕНИ В.В. ВИНОГРАДОВА РАН
  • Грамота ру
  • Словари 21 века
  • День словаря