«Нескучный русский»
Язык и его функции. Выпуск 250
Вопрос-ответ

Как пишется слово андерграунд/андеграунд?

Есть предложение "У тебя в доме есть плинтус? Я забыл", будет ли правильным такое написание?

Поздравляем с Новым Годом. Правильно написано?

  1. Главная
  2. Новости

Как писать сочинение?

Написать хорошее сочинение – целая наука. Как постичь тайны его создания? Мы подскажем!

Специально для тех, кто испытывает трудности с написанием творческих работ по русскому языку и литературе, мы открыли на нашем портале новый раздел «Как писать сочинение». В нём размещены полезные советы и рекомендации для тех, перед кем стоит задача создания связных разножанровых текстов.

Какие жанры бывают у сочинений? У сочинения-описания, к примеру, есть несколько разновидностей: можно описывать картину, полотно какого-либо живописца, а можно характер человека или его внешность. Вроде жанр один - описание, но алгоритмы создания текста будут различными. С описанием природы, местности или интерьера тоже не всё просто: у каждого текста будут свои нюансы.

Увлекательное сочинение-повествование проще написать людям начитанным: книги дают отличный пример того, как надо воспроизводить события, выстраивать интересные сюжетные линии.

Сочинение-рассуждение имеет чёткую структуру: тезис – аргументы – вывод. Но как правильно сформулировать тезис, сколько нужно аргументов, каким должен быть вывод?.. Какие лексические и синтаксические средства помогут сделать текст связным, логичным и доказательным? Наши подсказки помогут ответить на эти и другие вопросы.

Выпускников волнует вопрос, по каким канонам создавать итоговое сочинение. Для них на нашем портале есть не только рекомендации, но и списки учебной литературы, и перечни полезных интернет-ресурсов по филологии. Надеемся, все эти материалы будут вам полезны.

Проверка слова Все сервисы
  • Фонд Русский мир
  • День словаря
  • Словари 21 века
  • ИНСТИТУТ РУССКОГО ЯЗЫКА ИМЕНИ В.В. ВИНОГРАДОВА РАН
  • Грамота ру