«Нескучный русский»
Язык и его функции. Выпуск 250
Вопрос-ответ

"Мы получаем статистику и мы знаем про это" – опять вопрос про запятые. Вроде бы должна быть запятая, с другой стороны, второе "мы" можно ведь опустить без потери смысла, тогда будут однородные члены, а не сложносочиненное предложение...

Здравствуйте. Нурлан Гадзиев – студент исторического факультета Северо- Осетинского государственного университета по специальности «востоковедение и африканистика». Корректно?

Как правильно пишется - физио лечение?

  1. Главная
  2. Публикации

«По обе стороны» – где поставить ударение?

Слово «сторона» не вызывает особых проблем, пока дело не касается ударения. По обе сто́роны или стороны́? На все четыре сто́роны или стороны́? Предлагаем больше узнать об этом существительном, выяснив его происхождение, значения и акцентологические нюансы.

Изображение: istockphoto.com. Автор: Yutthana Gaetgeaw

 Сторона́ – древнее общеславянское слово. Согласно этимологическим источникам, оно было образовано от исчезнувшего элемента сторъ, который обнаруживается также в словах простор, простереть, страна. Праславянская форма storna родственна словам во многих языках, например, латышскому stara («полоса»), др.-индийскому str̥ṇā́ti, str̥ṇṓti («сыплет, усыпает»), санскритским причастиям str̥tás, stīrṇás («разостланный»). В древнерусском языке сторона понималось как «пространство, раскинутое в каком-либо направлении». Это значение сохранилось и до наших дней. Так стали называть и пространство, и само направление: стороны горизонта; смотреть в сторону. 

Со временем слово сторона приобрело больше значений. В словаре В. И. Даля их набралось на целую страницу. В современном языке, сторона – «какая-л. местность, которая характеризуется как чья-л. родина, место проживания, распространения, нахождения и т. п. кого- или чего-л.»: Жить на чужой стороне. Также стороной называют «пространство, расположенное по бокам, краям чего-н., не середина»: Солнечная сторона улицы. В математике – «отрезок прямой, являющийся частью границы многоугольника». Стороной ещё именуют «человека или группу лиц, которые противопоставлены другим»: Прения сторон на суде. Много и переносных значений: «точка зрения, взгляд на что-н.» (Обсудить со всех сторон); «то, что составляет одну из особенностей, черт чего-н.» (Положительная сторона дела); «свойство, качество» (Показать себя с выгодной стороны). Родственны сущ. сторона и такие слова, как сторониться, посторонний, разносторонний, потусторонний, сторонник и др., лексическое значение которых обогащает смысл исходного слова.

Теперь об ударении. Словарь М. В. Зарвы «Русское словесное ударение» фиксирует: в единственном числе – сторона́, стороны́, сто́рону; во множественном числе – сто́роны, сторо́н, сторона́м. Чаще всего трудности возникают при произношении устойчивых выражений и словосочетаний со словом сторона. Так, ударение должно падать на первую о в следующих фразах: взять (принять, держать) сто́рону чью-либо или кого-, чего-либо; встать (стать, перейти) на сто́рону чью-либо или кого-либо – «высказать и/или оказать поддержку кому- или чему-либо в каком-либо споре, противостоянии, деле и т. п» (к этому же значению относится выражение быть на чьей-либо стороне́). Однако ударение перемещается на предлог в сочетании ходить (отдать) на́ сторону при значении «в другое место».

Далее обращаем внимание на акцент в выражении обе стороны́ чего-либо: «Остановив свою лошадь шагом, Pierre оглядывался на обе стороны́ дороги…» (Л. Толстой). Но ударение падает на первый слог во фразе высокие договаривающиеся сто́роны (представители государств, организаций и т. п., участвующие в каких-либо переговорах).

Орфоэпический словарь М. Л. Каленчук, Л. Л. Касаткина, Р. Ф. Касаткиной указывает равноправное ударение во фразах: по о́бе сто́роны и по обе стороны́; на все четыре сто́роны и на все четыре стороны́ («куда угодно, в любом направлении по собственному выбору»).

Запоминаем также ударение в устойчивых сочетаниях: прения сторо́н, по ту сто́рону добра и зла, по разные сто́роны баррикад, шутки в сто́рону.

Проверка слова Все сервисы
  • Словари 21 века
  • ЖУРНАЛ «РУССКИЙ МИР.RU»
  • Институт Пушкина
  • День словаря
  • ИНСТИТУТ РУССКОГО ЯЗЫКА ИМЕНИ В.В. ВИНОГРАДОВА РАН