«Нескучный русский»
Язык и его функции. Выпуск 250
Вопрос-ответ

Мульт-концерт или мультконцерт?

С какой буквы написать название праздника: день Знаний, День Знаний?

Доброго времени суток! Можно ли сказать "наперчённый напиток" (с добавлением такой пряностью, как красный или черный перец, приправленный черным/красным перцем)? Предложение, в котором встретила это словосочетание: "Какао ацтеки употребляли в основном для приготовления холодного, солёного и НАПЕРЧЁННОГО напитка". Эх, и что-то запятая между словами "холодный" и "солёный" мне не нравится.

  1. Главная
  2. Публикации

Между тем

В зависимости от контекста это сочетание может выступать в роли союза, наречия или местоимения с предлогом, но никогда в качестве вводного. О том, в каком случае нужно отделить «между тем» знаком препинания, расскажем ниже.

В русском языке множество слов и словосочетаний, которые сходны с вводными, но таковыми не являются. Одно из них – между тем, которое может выступать в роли союза, наречия или местоимения с предлогом. В каком же случае нужно отделить «между тем» знаком препинания?

Запятая требуется, если между тем исполняет роль союза, соединяющего части сложного предложения, и является синонимичным словам когда, тем временем.

Чтобы впредь не было никому горя:
Кто скорее из нас обежит около моря,
Тот и бери себе полный оброк,
Между тем там приготовят мешок.
А. С. Пушкин

Как наречие между тем является самостоятельной частью речи и имеет значение "в то же время". Ни перед этим словом, ни после него запятая не ставится.

Городничий между тем
Наказал престрого всем,
Чтоб коней не покупали,
Не зевали, не кричали…
П. П. Ершов 

Рассматриваемые нами слова могут быть сочетанием предлога между и указательного местоимения тем, в таком случае дополнительные знаки препинания также не требуются.

Не успела принять эту весть,
Как средь всех я осталась одна.
Словно встала глухая стена
Между тем, что прошло и что есть.
А. К. Герцык

Наряду с сочетанием между тем в языке бытует схожее с ним меж тем. Это синонимы, которые в тексте ведут себя абсолютно одинаково, а различаются только стилистической окраской: по данным словарей, между тем является общеупотребительным, а меж тем – разговорным вариантом.

Проверка слова Все сервисы
  • Грамота ру
  • Фонд Русский мир
  • Институт Пушкина
  • Словари 21 века
  • ИНСТИТУТ РУССКОГО ЯЗЫКА ИМЕНИ В.В. ВИНОГРАДОВА РАН