«Нескучный русский»
Язык и его функции. Выпуск 250
Вопрос-ответ

По соломинкам, как по лестнице шествует жучок и важно расправляет свои миниатюрные крылышки. ( Какой это тип предложения и почему перед и не нужна запятая?).

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. "С какого устройства оформляли заказ? Если с компьютера, отправьте скриншот расширений." Нужна запятая или все же тире после "компьютера"? "Использовались ли скидки? Если да, уточните какие именно?" Перед "какие именно" нужна запятая? Если можно, хотелось бы получить развернутый ответ.

Какие синонимы у слова экзестенциальный?

  1. Главная
  2. Публикации

Пылесошу или пылесосю?

Подсказать, как правильно – пылесошу или пылесосю, не сможет даже текстовый редактор: в печатном документе автоматически будет выделен красным как первый, так и второй глагол. Правомерен ли такой категоричный запрет?

Надо сказать, у подобной рекомендации есть свои основания. Словари русского языка второй половины ХХ века формы пылесошу и пылесосю нормативными не считали. Так, в «Толковом словаре русского языка» С. И. Ожегова, Н. Ю. Шведовой эти варианты сопровождаются пометой «в употреблении избегается», а в «Словаре ударений для работников радио и телевидения» Ф. Л. Агеенко, М. В. Зарвы указывается, что 1-е лицо единственного числа у слова пылесосить не употребляется.

Случаи, когда в парадигме спряжения глагола недостает одной личной формы, далеко не единичные. Один из самых ярких примеров – слово победить. Я (что сделаю?) побежу, победю? Не так и не эдак! Верными являются только описательные конструкции типа одержу победу, сумею победить.

К подобного рода словам также относится глагол очутиться: ты очутишься, он очутится, а я – очутюсь, что ли? Нет, форма 1-го лица единственного числа у этого слова отсутствует. Когда необходимо сказать от себя, следует использовать либо описательную конструкцию (я смогу очутиться), либо синоним (я окажусь).

Однако, в отличие от глаголов победить, очутиться, а также убедить, дудеть и других подобных, слово пылесосить с течением времени обрело законную форму 1-го лица единственного числа. Согласно современным справочникам, в том числе «Словарю трудностей русского языка для работников СМИ» М. А. Штудинера, допускается говорить и писать – (я) пылесошу. А потому пугаться красной волнистой линии, сопровождающей в вашем электронном документе слово пылесошу, не стоит. Теперь эта глагольная форма в рамках нормы.

Проверка слова Все сервисы
  • Грамота ру
  • Фонд Русский мир
  • Словари 21 века
  • День словаря
  • Институт Пушкина