«Нескучный русский»
Язык и его функции. Выпуск 250
Вопрос-ответ

Почему правильно говорить "нет бездари", а не "бездаря"?

Соскучиться по маме или соскучиться за мамой?

Повесить или повешать игрушки на елку?

  1. Главная
  2. Публикации

Когда нужны кавычки?

Отмена культуры. Час пик. Работать на удалёнке. Необходимы ли кавычки в этих сочетаниях? Где-то знаки препинания нужны, а где-то они будут лишними. Когда использовать кавычки уместно?

Согласно справочнику по русскому языку Д. Э. Розенталя, Е. В. Джанджаковой, Н. П. Кабановой, кавычками выделяются:

  • слова непривычные, малоупотребительные, на которые автор хочет обратить внимание;
  • слова, употребленные в переносном или особом, необычном значении;
  • узкоспециальные слова, которые нуждаются в объяснении;
  • иностилевые слова, устарелые или, наоборот, совсем новые, если подчеркивается эта их особенность;
  • слова, употребленные в ироническом значении;
  • слова, используемые в условном значении (применительно к ситуации или контексту).

Однако часто на практике разграничить, когда слово употреблено в своем обычном значении, а когда оно используется с непривычным смысловым содержанием, довольно затруднительно. Это можно объяснить тем, что основной критерий постановки или непостановки знака «привычное – необычное значение» весьма субъективен. Так, в справочнике по стилистике Д. Э. Розенталя 1997 года в качестве примера применения кавычек приводится слово котёл с уточнением в военном деле, однако и в словаре С. И. Ожегова, Н. Ю. Шведовой, и в толковом словаре С. А. Кузнецова у этого существительного фиксируется значение «полное окружение частей противника», следовательно, это привычное смысловое содержание слова, а кавычки в таком случае лишние. Следует сказать, что из справочника по правописанию Д. Э. Розенталя и др., изданного в 2010 г., этот пример исключен.

Как разобраться, нужны ли кавычки в конкретном случае? Первый помощник при выборе написания – толковый словарь. Если в словарной статье представлено значение, в котором употреблено слово, либо как иллюстративный материал приводится словосочетание, которое Вы хотите использовать, кавычки не требуются. В качестве примера рассмотрим выражение час пик. В словаре С. А. Кузнецова в статье к слову пик упоминается и интересующее нас словосочетание, это дает понять, что сочетание час пик нельзя назвать непривычным или необычным, а потому в кавычки его брать не следует. Также не требуют кавычек такие распространенные и уже устоявшиеся выражения, как бархатный сезон, круглый стол, мешки под глазами, скорая помощь (скорая).

Сложнее обстоят дела со словами и словосочетаниями, которые появились в языке совсем недавно. Работать на удалёнке, отмена русской культуры – необходимы ли кавычки в этих случаях? Если говорить о первом сочетании, то в неофициальной переписке и в текстах публицистического характера слово удалёнка дополнительно можно не выделять, поскольку оно стало уже привычным для носителей русского языка, а вот в текстах высокого стиля оно будет инородным, так как является разговорным, и в такой ситуации кавычки лишними не будут.

Что касается выражения отмена русской культуры, то тут, на наш взгляд, не всё так просто. С одной стороны, сущ. отмена в этом случае используется в своих прямых синонимичных значениях («подавление, уничтожение, упразднение, ликвидация») и в кавычках не нуждается. С другой стороны, само выражение «отмена культуры» настолько абсурдно и чуждо нашему сознанию и мировосприятию, что без кавычек его употребление выглядит кощунством.

Проверка слова Все сервисы
  • Институт Пушкина
  • ИНСТИТУТ РУССКОГО ЯЗЫКА ИМЕНИ В.В. ВИНОГРАДОВА РАН
  • ЖУРНАЛ «РУССКИЙ МИР.RU»
  • Грамота ру
  • Фонд Русский мир