«Нескучный русский»
Язык и его функции. Выпуск 250
Вопрос-ответ

Добрый день! Уточните, пожалуйста, как склоняется женская фамилия Зыба

Знахарка - какое правильное ударение?

Какое написание верно: масс-медиа или массмедиа?

  1. Главная
  2. Публикации

«Ф. И. О.», «ф. и. о.» или «фио»?

При составлении различных анкет, бланков, свидетельств, справок, отчётов и т. п. можно столкнуться с вопросом верного написания графы «фамилия, имя, отчество». Как не ошибиться и правильно обозначить этот пункт в документах?

Прежде всего необходимо запомнить, что «ф. и. о.» представляет собой не аббревиатуру, а графическое сокращение. В отличие от аббревиатур, которыми, согласно справочникам по русскому языку, являются существительные, образованные из усеченных отрезков слов (местком, главком, завхоз), из начальных звуков нескольких слов (МРОТ, ТЮЗ, вуз, ЦСКА) или из названий их начальных букв (КВН, МЧС, СМС), в графических сокращениях опущенные буквы или слоги заменяются небуквенными графическими знаками. В соответствии с «Издательским словарём-справочником» А. Э. Мильчина, такими знаками могут быть: точка (ф. и. о., канд. филос. наук); косая черта (к/т – кинотеатр, х/б – хлопчатобумажный, р/с или р/сч – расчётный счёт); дефис, заменяющий высеченную срединную часть слова (г-жа – госпожа, б-ка – библиотека, р-н – район, ф-т – факультет) или обозначающий, что сокращенные до одной буквы части одного сложного слова принадлежат именно одному слову (с.-х. – сельскохозяйственный, в отличие от с. х. – сельское хозяйство; ж.-д. – железнодорожный, в отличие от ж. д. – железная дорога).

Итак, «ф. и. о.» – графическое сокращение, у которого конечные части слов усекаются, пишутся с точками и пробелами. Пробел в подобных сокращениях необходим так же, как и между словами, от которых они образовались (ср.: т. д. – так далее, т. п. – тому подобное, т. е. – то есть).

В соответствии с «Русским орфографическим словарём» РАН под редакцией В. В. Лопатина, О. Е. Ивановой, при написании сокращения «ф. и. о.» можно использовать как прописные, так и строчные буквы, одинаково верными вариантами будут «Ф. И. О.» и «ф. и. о.».

В анкете необходимо указать ф. и. о., место работы и должность.

«В гильзе бумажка: Ф. И. О. и адрес» (Ю. Лапшин).

При затруднениях, возникающих с написанием подобных сокращений, нужно обращаться к материалам «Русского орфографического словаря» (приложение «Основные общепринятые графические сокращения»).

Проверка слова Все сервисы
  • Словари 21 века
  • Грамота ру
  • ИНСТИТУТ РУССКОГО ЯЗЫКА ИМЕНИ В.В. ВИНОГРАДОВА РАН
  • Фонд Русский мир
  • ЖУРНАЛ «РУССКИЙ МИР.RU»