«Нескучный русский»
Язык и его функции. Выпуск 250
Вопрос-ответ

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какой из вариантов будет верным : " " или "современные тенденции развития мировой и российской экономик"? В каком числе в данном предложении необходимо употребить слово"экономика"? Заранее спасибо за ответ.

Текст: «...Не к тому ли, что появится новый «рыбак» — Лука — «ловец человеков», человеческих душ? Его обаяние так велико, что в него влюбляются почти все, в том числе Сатин — апостол новой религии — веры в Гордого Человека...» Вопрос: Является ли обособление фрагментов «Лука» и «апостол новой религии» при помощи тире неверным?

Как правильно оформлять фразы "в конце 1920-х начале 1930-х гг." и "в конце XV – начале XVI века"? Заранее большое вам спасибо, очень выручаете!

  1. Главная
  2. Публикации

​Положу или покладу?

Ложить или класть? Покласть или положить? Для того чтобы не испытывать затруднений в подобных вопросах, нужно чётко заучить правило, гласящее, что в современном литературном языке слово «класть» с приставками не употребляется. Следовательно, будут являться просторечными такие варианты, как покласть, выкласть, перекласть, накласть и т. п. Запоминаем: класть – кладу, кладёт(ся); клАл(ся), клАла(сь); клади, кладите.

«Деревья выкатывали и строили шалаши, балаганы, без сна почти работали, чтобы семьи не померзли; а потом уж стали избушки класть, две комнатки, каждая на семью» (В. Гроссман).

«Столовая у тебя – дворец. Лазарет – тоже, хоть всех разом клади» (Г. Яхина).

«Самолично каждому в тарелку клала кусок мяса из борща» (Д. Рубина).

Класть – это несовершенный вид глагола положить. Слова ложить в русском языке не существует. Наверняка многие помнят эпизод из фильма «Доживём до понедельника», в котором герой В. Тихонова выговаривает молоденькой учительнице начальных классов:

Изображение: kulturologia.ru

– "Ложить" –  нет такого глагола. То есть на рынке-то есть, а для нас с вами –  нет! Голубушка, Таисия Николаевна, как не знать этого? Не бережёте свой авторитет, так пощадите чужие уши!

Следует придерживаться правила, что глаголы с корнем -лож- могут употребляться лишь в двух случаях:

1) если перед корнем стоит приставка (заложить, положить, выложить, вложить):

«Он думал о том, что если бы эту пропащую тысячу рублей положить в банк, то в год проценту накопилось бы самое малое ― сорок рублей» (А. Чехов);

«Люди наивно верили, что деньги можно вложить в банк и они вырастут сами, как дерево» (В. Токарева);

«В прошлом году, чтобы хоть частично заплатить жалованье учителям и врачам, пришлось заложить в банке здание мэрии» (Е. Костикова);

2) если в слове есть постфикс -ся. В этом случае перед нами будет возвратный глагол несовершенного вида «ложиться» (совершенный вид – «лечь»).

«Смотрю – час ночи. Вроде бы надо ложиться спать» (С. Довлатов).

Использование в речи «покласть» вместо «положить» и «ложить» вместо «класть» – нарушение литературной нормы современного русского языка. 

Проверка слова Все сервисы
  • Институт Пушкина
  • ИНСТИТУТ РУССКОГО ЯЗЫКА ИМЕНИ В.В. ВИНОГРАДОВА РАН
  • Фонд Русский мир
  • День словаря
  • Словари 21 века