«Нескучный русский»
Язык и его функции. Выпуск 250
Вопрос-ответ

Здравствуйте! Надо ли после слов "С уважением" ставить запятую? Сейчас все ставят. Изменилась норма языка?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, где нужно поставить запятые в предложении. Облака ползли медленно то сливаясь то обгоняя друг друга мешали свои цвета и формы поглощая сами себя и вновь возникая в новых очертаниях величественные и угрюмые.

Как правильно написать (до)мажорный?

  1. Главная
  2. Публикации

Всегда ли обособляется «пожалуйста»?

Из школьной программы мы помним, что слово «пожалуйста» чаще всего отделяется запятыми. Однако оно может выступать и в других ролях, приобретать разные значения и, как следствие, требовать соблюдения определённых пунктуационных правил.

Мы добавляем это «волшебное слово» в своё высказывание, когда хотим проявить уважительное отношение, вежливо о чём-то попросить. В этом случае оно является вводным и в соответствии с общими правилами выделяется запятыми: Скажите, пожалуйста, который час? Уступите место, пожалуйста. Пожалуйста, подайте вон ту книгу.

Частица пожалуйста может служить для выражения недовольства: «Вот, пожалуйста, коньяк сидит дует! – брезгливо сказал командировочный» (В. Шукшин). Или выступать в качестве вежливого обращения при просьбе: «Всё-таки позвоните, пожалуйста, ещё раз» (Д. Гранин). В этих случаях «пожалуйста» необходимо обособлять.

Если же частица пожалуйста служит для выражения согласия и имеет значение «да», то запятую ставим только после лексемы: На следующей неделе пожалуйста, а пока не могу.

«Пожалуйста» обособляется и произносится с особой интонацией, когда употребляется для привлечения внимания к сказанному: В каюте всё предусмотрено для вашего удобства, пожалуйста, телевизор, бесплатный интернет, кнопка вызова персонала.

Если «пожалуйста» является вежливым ответом на благодарность или извинение, а также выражает согласие, то оно обычно оформляется отдельным предложением: – Ты можешь подать мне пальто? – Пожалуйста.

Особого внимания заслуживают случаи, когда слово пожалуйста стоит в начале предложения и ему предшествуют сочинительные союзы «а», «но», «да», «и». Запятая перед пожалуйста не ставится, только после: Но пожалуйста, больше так не делай. И пожалуйста, будь осторожнее.

Не ставится запятая между пожалуйста и союзом «и», если они вместе употребляются в тексте для логического выделения. Само сочетание «и пожалуйста» обособляется: «А вот так! Красненькую платите – и пожалуйста, будет ваш. Пользуйтесь на благо отечества» (Л. Юзефович).

Нет запятой и внутри устойчивого сочетания «скажите пожалуйста», служащего для экспрессивного выражения недовольства, возмущения: «Скажите пожалуйста, какая цаца!»

Проверка слова Все сервисы
  • ЖУРНАЛ «РУССКИЙ МИР.RU»
  • ИНСТИТУТ РУССКОГО ЯЗЫКА ИМЕНИ В.В. ВИНОГРАДОВА РАН
  • Институт Пушкина
  • Словари 21 века
  • Грамота ру