«Нескучный русский»
Язык и его функции. Выпуск 250
Вопрос-ответ

если мы поженимся, всё бы будет по-другому нужна ли здесь запятая

Здравствуйте. В предложении "Какой бы метод сушки вы ни выбрали, прежде всего нужно подготовить сырье" перед глаголом "выбрали" нужно писать НИ или НЕ? Объясните, пожалуйста, какое правило тут действует.

Как правильно написать "ей богу"?

  1. Главная
  2. Публикации

Между первым и вторым этажом или этажами?

В школе работают учителя первой и второй категории или категорий? Спортсмены заняли третье и четвёртое место или места? Вспомним правило, регулирующее написание формы числа существительного в предложениях, включающих несколько определений.

Изображение: istockphoto.com. Автор: Faina Gurevich

О двух определениях при одном существительном достаточно подробно рассказывается в «Справочнике по правописанию, произношению и литературному редактированию» под редакцией Д. Э. Розенталя. В указанных в заголовке примерах определения выражены числительными, поэтому предлагаем внимательно рассмотреть именно этот пункт справочника.

Итак, правило гласит, что при условии, если в контексте в качестве определений присутствуют количественные числительные, форма определяемого существительного будет зависеть от формы последнего компонента: Дом состоял из двух больших и одной маленькой квартиры; Дивизия имела в своём составе шесть артиллерийских и два авиационных полка; В новом торговом центре дополнительно было открыто пять ювелирных и три обувных бутика.

Если два или несколько определений, указывающих на разновидности предметов, выражены порядковыми числительными или местоименными прилагательными, то имя существительное, перед которым они расположены, будет ставиться в форме единственного числа: В нашей школе работают учителя первой и второй категории; Управляющая компания расположила информационный стенд между первым и вторым этажом; На втором и третьем месте оказались спортсмены из Китая.

«Какая противоположность между моим и твоим положением (Н. И. Тургенев); «Было уже несколько больших приступов, отбитых с уроном у той и другой стороны» (Д. Н. Мамин-Сибиряк); «Пальцы правой руки были заложены между третьей и четвёртой пуговицей однобортного мундира» (В. И. Немирович-Данченко).

В «Справочнике…» отмечено, что следует различать форму падежа, ср.: первый и второй этажи, но между первым и вторым этажом. Учитывая это примечание, можно сделать вывод о том, что форма множественного числа употребляется при именительном падеже, а форма единственного числа – при косвенных.

Также следует обратить внимание на то, что сказуемое в подобных предложениях корректно ставить в форму множественного числа: Моя и твоя бабушка встречали нас; Первая и вторая смена завершились вовремя.

Проверка слова Все сервисы
  • Грамота ру
  • Институт Пушкина
  • Словари 21 века
  • ИНСТИТУТ РУССКОГО ЯЗЫКА ИМЕНИ В.В. ВИНОГРАДОВА РАН
  • Фонд Русский мир