«Нескучный русский»
Язык и его функции. Выпуск 250
Вопрос-ответ

Здравствуйте! Пожалуйста, разъясните, нужна ли запятая перед «как» в следующих случаях: Выглядит как на картинке Платье как у подруги Спасибо за ответ!

Он выполнил картину в мозаичной технике. Подскажите, куда ставить ударение в слове "мозаичный"?

Возможно ли подобное оформление прямой речи? – Мне пришла SMS, написали "ждем тебя у нас, у нас круто" и так далее. И еще, например, такой вариант возможен ли – На извечный русский вопрос "Что делать?" этот писатель отвечает "Ничего".

  1. Главная
  2. Новости

Как правильно?

15 студентов учАтся или учИтся? Большинство студентов знаЕт или знаЮт? «Современный русский» помогает выбрать правильный ответ!

Наш портал вновь пополнился интересными, а главное, полезными лингвистическими материалами. На этот раз разработчики собрали воедино правила, касающиеся выбора формы глагола в довольно коварных случаях типа большинство знает или знают, часть отряда отправилась или отправились, 8 машин выехало или выехали и т.д.

Сложный для восприятия материал представлен в сжатой форме, а каждый из пунктов правила проиллюстрирован доходчивым примером. Кроме того, информация сопровождается рисунками, которые помогают лучше усваивать и запоминать правила.

С новыми материалами Вы можете ознакомиться здесь: 15 студентов учится или учатся?

Большинство студентов знает или знают?

Проверка слова Все сервисы
  • ЖУРНАЛ «РУССКИЙ МИР.RU»
  • Фонд Русский мир
  • Институт Пушкина
  • День словаря
  • ИНСТИТУТ РУССКОГО ЯЗЫКА ИМЕНИ В.В. ВИНОГРАДОВА РАН