«Нескучный русский»
Язык и его функции. Выпуск 250
Вопрос-ответ

Вопрос по поводу сочленения союзов, союзных слов, вводных слов. "И когда мы пошли туда, выяснилось, что там ничего нет", "И соответственно мы узнали, как это должно было быть оформлено", "Но если попросить выписку, окажется, что дом не зарегистрирован на садовом участке". Вот эти "и когда", "и соответственно", "но если" как запятыми оформляться должны? Спасибо!

Подскажите, пожалуйста, верно ли будет сказать "джинс не было в наличии"?

Здравствуйте! Надо ли после слов "С уважением" ставить запятую? Сейчас все ставят. Изменилась норма языка?

  1. Главная
  2. Новости

Как правильно?

15 студентов учАтся или учИтся? Большинство студентов знаЕт или знаЮт? «Современный русский» помогает выбрать правильный ответ!

Наш портал вновь пополнился интересными, а главное, полезными лингвистическими материалами. На этот раз разработчики собрали воедино правила, касающиеся выбора формы глагола в довольно коварных случаях типа большинство знает или знают, часть отряда отправилась или отправились, 8 машин выехало или выехали и т.д.

Сложный для восприятия материал представлен в сжатой форме, а каждый из пунктов правила проиллюстрирован доходчивым примером. Кроме того, информация сопровождается рисунками, которые помогают лучше усваивать и запоминать правила.

С новыми материалами Вы можете ознакомиться здесь: 15 студентов учится или учатся?

Большинство студентов знает или знают?

Проверка слова Все сервисы
  • Институт Пушкина
  • Фонд Русский мир
  • День словаря
  • ИНСТИТУТ РУССКОГО ЯЗЫКА ИМЕНИ В.В. ВИНОГРАДОВА РАН
  • ЖУРНАЛ «РУССКИЙ МИР.RU»