«Нескучный русский»
Язык и его функции. Выпуск 250
Вопрос-ответ

Под роспись. Насколько грамотно такое выражение в юридическом контексте?

Здравствуйте! Возможно ли подобное оформление на конце вопросительного предложения: "Вы встречались раньше со всеми этими...?" Знаю, что можно "?..", а вот противоположный вариант "...?", когда человек в конце своего вопроса "затухает" и вопрос как бы повисает неозвученным в воздухе? Наверняка можно, но суммарное количество точек смущает, должно быть, полагаю, три, как и в другом случае. Такой момент, опять же сравним две фразы: "Какие-то вещи да, мелочные случайности, а какие-то – прямо феномены" и "Пришлось, да, поездить" – в обоих случаях "да" правильно оформлено, или тут нет оснований для дифференциации? Огромное вам спасибо за ваш труд!

"Ведь этот вопрос интересует многих ценителей натурального собственноручно сваренного напитка". А не нужна ли запятая перед "собственноручно сваренного…"? На классический "длинный товарный поезд" это и похоже и непохоже одновременно.

  1. Главная
  2. Новости

«Большой словарь церковнославянского языка Нового времени»

Словарь издан в рамках общероссийской лексикографической программы «Словари XXI века», реализуемой под эгидой Института русского языка им. В.В. Виноградова Российской академии наук.

В рамках лексикографической программы создается крупнейшая в истории система словарей, в комплексе описывающих русский и церковнославянский языки, а также языки народов, проживающих на территории Российской Федерации.

Основная задача нового словаря – служить источником информации и пояснением церковнославянских слов и выражений. При этом для каждого церковнославянского слова дается русский эквивалент, грамматическая информация, а при необходимости – сведения энциклопедического характера. Словарь включает всю лексику, входящую в богослужебные книги, в том числе географические названия (топонимы), имена собственные, идентифицирующие человека (антропонимы), и служебные слова. Кроме того, фиксируются фразеологизмы и устойчивые словосочетания, которые регулярно встречаются в богослужебных текстах. В первом томе описано более 1800 лексических единиц. Источником словаря служит оцифрованный корпус текстов, используемых во время богослужения в Русской Православной Церкви.

Словарь, презентация первого тома которого прошла на днях в Храме Христа Спасителя в присутствии Святейшего Патриарха Кирилла, представляет собой систематическое описание лексики церковнославянского языка Нового времени. Это первый в истории мировой лексикографии многотомный академический словарь богослужебного языка Русской Православной Церкви, созданный с использованием современных технологий и включающий всю лексику богослужебных книг. Издание будет полезно студентам и преподавателям филологических факультетов в рамках курсов изучения старославянского языка.

Проверка слова Все сервисы
  • Словари 21 века
  • Грамота ру
  • Институт Пушкина
  • ЖУРНАЛ «РУССКИЙ МИР.RU»
  • День словаря