«Нескучный русский»
Язык и его функции. Выпуск 250
Вопрос-ответ

В новостной заметке встретилось предложение: "Билеты на самолёт, равно как и сами путёвки уже были оплачены". Здесь всё в порядке со знаками препинания?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в правильном ли числе употребляется глагол "сказались" в предложении "Неумение любить и проявлять заботу сказались на его характере"? Или нужно исправить на "сказалось"? Можно посчитать, что "смысловых" подлежащих здесь два (неумение любить и неумение проявлять заботу"), но при этом "любить и проявлять заботу" кажется чем-то единым, например, определением (какое неумение?), подлежащее в предложении на самом деле одно ("неумение"), и согласовывать сказуемое нужно только с ним. Не очень понятно, как в данном случае стоит рассуждать. Спасибо!

Как правильно написать - салафановый, цалафановый пакетик?

  1. Главная
  2. Новости

А как правильно?

Любителям онлайн-испытаний по филологии мы предлагаем проверить свои знания. Новый тест включает в себя "проблемные" слова, в которых современные носителя языка часто допускают ошибки. 

Тест составлен с учетом обращений пользователей проекта "Современный русский" в службу экстренной лингвистической помощи. Часто наши подписчики спрашивают: "А как правильно сказать (написать) слово ... ?" Иногда вопросы содержат такие оригинальные авторские "словоформы", что понять их смысл удается только по контексту. Мы рискнули и включили некоторые из таких "окказионализмов" в наш тест, чтобы помочь вам избежать ошибок. Удачи!

Пройти тест

Проверка слова Все сервисы
  • Институт Пушкина
  • ЖУРНАЛ «РУССКИЙ МИР.RU»
  • Грамота ру
  • Словари 21 века
  • День словаря