«Нескучный русский»
Язык и его функции. Выпуск 250
Вопрос-ответ

Здравствствуйте! Скажите, пожалуйста, в аннотации к научной статье в предложениях типа "Приведено описание технических дефектов и дана их классификация", "Перечислены виды девиантного поведения и приведены конкретные их примеры" нужна ла запятая перед союзом "и"? Мне кажется, что не нужна, так как есть подразумеваемые общие для обеих частей сложносочинительного предложения слова "В статье" (формально их нет в вышеприведенных предложениях). Или я совершенно не права (запятая нужна)?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, в научной речи слово "блатной" нужно заключать в кавычки (жанр блатной песни, блатной жаргон, блатная романтика, блатная тематика и т.д.)? Заключают только одно слово или словосочетание? Возможный контекст: "С 1964 г. Высоцкий ощущает исчерпанность «блатной» тематики и переходит к следующему периоду, растянувшемуся до начала 1970-х гг. и названному А.В. Кулагиным «протеистическим»".

Здравствуйте! Хотелось бы уточнить, как правильно: в Республике Кубе или в Республике Куба? Спасибо)

  1. Главная
  2. Новости

Сказки Г.-Х. Андерсена

Дорогие друзья! В начале апреля мировая общественность празднует Международный день детской книги, который отнюдь не случайно приходится на день рождения знаменитейшего сказочника Г.-Х. Андерсена. Сегодня мы предлагаем вспомнить добрые увлекательные истории, которые когда-то читали нам бабушки или мамы, и ответить на 20 вопросов, посвященных популярным персонажам прозы великого датчанина.

ПРОЙТИ ТЕСТ

Проверка слова Все сервисы
  • Институт Пушкина
  • Фонд Русский мир
  • ЖУРНАЛ «РУССКИЙ МИР.RU»
  • День словаря
  • ИНСТИТУТ РУССКОГО ЯЗЫКА ИМЕНИ В.В. ВИНОГРАДОВА РАН