«Нескучный русский»
Язык и его функции. Выпуск 250
Вопрос-ответ

Добрый день! Скажите, пожалуйста, корректно ли расставлены знаки препинания в предложении: Ответ на вопрос: "Как Вас зовут?" зависит от ситуации. Спасибо

Здравствуйте! В лозунгах типа "Америка - для американцев", "Германия - для немцев" и т.п. нужно ставить тире или его постановка - ошибка?

Как писать правильно: "проблемы некоторых людей не могут разрешиться уже ни один год" или "проблемы некоторых людей не могут разрешиться уже не один год"?

  1. Главная
  2. Новости

«Маленький принц»

Сегодня день рождения А. де Сент-Экзюпери, человека, которому удалось создать сказку на все времена и лучше всех понять душу ребенка. Предлагаем вам приобщиться к миру «Маленького принца» и пройти созданный нами тест.

Антуан де Сент-Экзюпери – граф, летчик, писатель... Вряд ли на Земле найдется еще кто-то, к кому в полной мере можно было бы отнести сразу все эти три слова. Родившийся на стыке эпох, в 1900 году, Антуан рос во времена неудержимого технического прогресса: активно развивалось кино, химическая промышленность, авиация. Последнее Экзюпери выбрал делом своей жизни: он совершал перелеты из Франции в Африку и Индокитай, во время войны выполнял задания на разведывательном самолёте. Однако не только высота и стремительный полет волновали душу писателя. Желание рассказать об увиденном и прочувствованном привело Антуана в литературу. Благодаря Экзюпери, весь мир знает, что «ты всегда в ответе за всех, кого приручил» и «зорко одно лишь сердце». Ко дню рождения французского писателя мы подготовили увлекательный тест о, пожалуй, главной сказке ХХ века – о «Маленьком принце».

ПРОЙТИ ТЕСТ

Проверка слова Все сервисы
  • Грамота ру
  • Институт Пушкина
  • День словаря
  • Фонд Русский мир
  • Словари 21 века