«Нескучный русский»
Язык и его функции. Выпуск 250
Вопрос-ответ

Подскажите, пожалуйста, ударение в слове "вероисповедание".

Здравствуйте! Скажите как будет произноситься фамилия Алехин в документах например в паспорте записанная через букву Е по закону и правилам действующим сейчас на 2019 год Если через Ё то понятно произносят Ё, а если через Е? То будет произноситься АлЕхин через Е? Или может быть два (оба) варианта произношения с Е и с Ё? То есть (АлЕхин и АлЁхин)... Ведь существует и параллельная фамилия АлЕхин так и звучит Е...

"Я знал, что, когда вырасту, стану космонавтом" – надо ли выделять запятыми "когда вырасту"? Если переставить и сделать "Я знал, что стану космонавтом, когда вырасту", в таком случае постановка запятых будет более однозначной, да? Похожая ситуация: "К кому, как не ко мне, обращаться в таких случаях?" Наверняка есть правило, просветите, пожалуйста, на сей счет. Заранее спасибо за ваш труд.

  1. Главная
  2. Новости

Путешествуй и учи русскому языку весь мир!

Если вам от 18 до 30 лет, вы владеете грамотным русским языком, хорошо знаете русскую литературу, культуру и историю, заинтересованы в знакомстве с другими культурами и национальностями, у вас есть опыт волонтёрской или педагогической деятельности и, самое главное, вы хотите влюбить в Россию весь мир, то «Послы русского языка в мире» ждут вас! Путешествуйте и учите русскому языку весь мир!

Чтобы принять участие в программе, необходимо до 24 июля:

  • записать фрагмент любимого стихотворения на видео и разместить его на своей странице в социальных сетях с хештэгами #стихомарафон и #послыря, передав эстафету шестерым друзьям;
  • заполнить анкету (в анкете необходимо указать ссылку на запись стихомарафона);
  • подать заявку на форумевразия.рф;
  • заполнить анкету, указав свой регистрационный id в системе АИС «Молодёжь России».

Очный этап отбора пройдёт в рамках Международного молодёжного образовательного форума «Евразия» в Оренбурге с 4 по 10 сентября. Пребывание на форуме «Евразия» (образовательная и культурная программа, проживание и питание участников) обеспечивается за счёт организаторов. Транспортные расходы (проезд до Оренбурга и обратно) оплачиваются направляющей стороной (вуз / регион РФ / участник самостоятельно).

Участники Программы путешествуют по всему миру и в увлекательной интерактивной форме знакомят иностранных школьников и студентов с русским языком, культурой и литературой, а также повышают грамотность среди российских детей. В этом году образовательно-просветительские экспедиции пройдут в странах ближнего и дальнего зарубежья, а также в МДЦ «Артек» и ВДЦ «Океан».

С подробными условиями участия, а также новостями реализации образовательно-просветительских мероприятий можно ознакомиться в сообществах Программы в социальных сетях ВКонтакте и Instagram.

Программа реализуется при грантовой поддержке Росмолодёжи, а также с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Источник: pushkininstitute.ru

Проверка слова Все сервисы
  • ИНСТИТУТ РУССКОГО ЯЗЫКА ИМЕНИ В.В. ВИНОГРАДОВА РАН
  • ЖУРНАЛ «РУССКИЙ МИР.RU»
  • День словаря
  • Институт Пушкина
  • Фонд Русский мир