«Нескучный русский»
Язык и его функции. Выпуск 250
Вопрос-ответ

Расквасить нос - фразеологическое сочетание Синий туман- фразеологическое сочетание В трех соснах заблудиться- фразеологическое выражение Гол как сокол -фразеологическое сращение Великие Луки (город) -фразеологическое сочетание Где ошибка?

Здравствуйте, обучаюсь на кафедре русского языка в Университете города Берлин. Нам было дано задание, морфологический разбор слова "безразличность". По моему сценарию: - корень "-лич-" (от сущуствительного лицо) - соединился с суффиксом для прилагательного "-н-" такиим образом образовалось прилагательное "личный", - затем к нему присоединилась приставка "раз-" и получилось прилагательное различный... - затем прибавилась приставка "без-" и получилось прилагательное безразличный, при присоединении суффикса "-ость" к прилагательному безразличный, получилось существительное безразличность... И у меня разногласия с профессором... который считает, что "-лич-" это корень не от существительного.. а от глагола... потому как приставка "-раз" глагольная!!! то есть в основе слова лежит корень от глагола... Вопрос - на чьей стороне правда? Спасибо за внимание. С уважением Светлана.

— Я принёс эту книгу для вас, если вдруг заскучаете. — Мне не(?)скучно. Слитно или раздельно? Почему?

  1. Главная
  2. Новости

«Лишь слову жизнь дана»

22 октября исполняется 148 лет со дня рождения знаменитого русского писателя Ивана Алексеевича Бунина. Мы подготовили тест, включающий 25 вопросов о жизни и творчестве литератора.

ПРОЙТИ ТЕСТ

ИЗображение: izbrannoe.com

Проверка слова Все сервисы
  • Фонд Русский мир
  • ИНСТИТУТ РУССКОГО ЯЗЫКА ИМЕНИ В.В. ВИНОГРАДОВА РАН
  • ЖУРНАЛ «РУССКИЙ МИР.RU»
  • Институт Пушкина
  • День словаря