«Нескучный русский»
Язык и его функции. Выпуск 250
Вопрос-ответ

"Ведь этот вопрос интересует многих ценителей натурального собственноручно сваренного напитка". А не нужна ли запятая перед "собственноручно сваренного…"? На классический "длинный товарный поезд" это и похоже и непохоже одновременно.

Подскажите, пожалуйста, как правильно: 1. Победа в торгах или на торгах (речь об аукционе)? 2. "Белый список" (в значении списка проверенных, честных, надежных лиц или компаний) — со строчной или прописной, в кавычках или без? Спасибо.

Здравствуйте! Как следует писать слово "программно-управляемый": программно-управляемая система / программно управляемая система (с дефисом или без)? Как обосновать нужное написание? Словосочетание используется в сфере информатики.

  1. Главная
  2. Новости

Книжный эксперт XXI века

Конкурс «Книжный эксперт XXI века» не просто соревнование по журналистике и эссеистике. Это еще и площадка для общения. Юные читатели, живущие в разных концах России, во время конкурса имеют возможность знакомиться, обмениваться мнениями, читать и комментировать тексты друг друга.

На вопрос, какие книги читать подросткам, лучше самих подростков никто не ответит. Если тебе уже больше десяти и еще нет пятнадцати, если ты любишь читать и рассказывать друзьям и близким о прочитанных книгах, то самое время стать участником этого творческого конкурса. Напиши два эссе о книгах и представь их на суд жюри. Заодно ты узнаешь о том, что читают другие подростки.

Организаторы конкурса доверяют мнению тех, кто действительно много читает по собственной воле, способен думать над книгой и объяснять свои предпочтения. А конкурсные работы прошлых лет показали, что подростки читают разные книги, способны создавать интересные эссе и давать свою оценку прочитанным произведениям. Мнения, высказанные такими серьезными и вдумчивыми читателями, - это хороший материал для анализа: раздел «Говорят подростки» ‒ один из самых востребованных на сайте «Папмамбук», а опубликованные в нем эссе с интересом читают родители, педагоги, писатели и издатели.

Важный бонус: победители конкурса не только получают призы и дипломы, но и становятся постоянными авторами подростковых рубрик «Папмамбука». Это значит, что им регулярно присылают информацию о недавно изданных книгах, предлагают выбирать то, что им хотелось бы прочитать (и книги приходят к ним, где бы они ни жили), а затем написать текст вместе с литературным редактором и поучаствовать в дискуссиях.

Ознакомиться с условиями и порядком проведения конкурса, узнать другую полезную информацию можно на сайте www.papmambook.ru.

Желаем успехов!

Проверка слова Все сервисы
  • Фонд Русский мир
  • Институт Пушкина
  • ИНСТИТУТ РУССКОГО ЯЗЫКА ИМЕНИ В.В. ВИНОГРАДОВА РАН
  • ЖУРНАЛ «РУССКИЙ МИР.RU»
  • День словаря