«Нескучный русский»
Язык и его функции. Выпуск 250
Вопрос-ответ

"Вот и спета песенка вся! Ну да нет же, не вся" Редактирование : как расставить знаки во второй строчке. Спасибо

Будет ли кинофестиваль в этом году, и будет ли он в привычном формате, никто не знает. Правильна запятая перед "и"?

В КЕрчи или в КерчИ?

  1. Главная
  2. Новости

«Идет бычок, качается…»

Приближается долгожданный 2021-й. По восточному календарю это год Белого Быка, символизирующего чистоту и справедливость. Говорят, грядущий год будет благоприятным для принятия важных решений. А какая репутация у быка в русской культуре?

Изображение: bestgif.su

Символ наступающего года внушает оптимизм: бык – существо мощное и соотносится с такими понятиями, как сила, упорство, выносливость. В культурах разных народов у быка характеристики по большей части положительные, в мифологии образ двойственный, амбивалентный и сочетает как черты со знаком плюс, так и со знаком минус (тут и Минотавр, и золотой телец, и Зевс, в обличии быка похищающий Европу…).

В русском фольклоре тоже можно заметить несколько оппозиций: «Здоров, как бык, да не знает, как быть» – это почти то же самое, что «Сила есть, ума не надо», когда обнаруживается диссонанс физических и интеллектуальных свойств какой-либо личности. Выражение «Силен, как бык, а смирен, как корова» - это уже про несоответствие между внешним угрожающим видом и природным добродушием и незлобливостью. Возможно, последнее противопоставление является отголоском периода, когда будущего грозного быка еще именовали телком. В русском языке есть несколько выражений, дающих полное представление о поведении, характере и повадках этого милого создания: ласковый, как теленок; покорный, как теля; телячий восторг; телячьи нежности. А это уже о превращениях через испытания: «Поехал за море телком – воротился бычком». Довольно популярно и выражение «Ласковый теленок двух маток сосет». Кстати, у него есть не всем известные варианты продолжения: «Ласковый теленок двух маток сосет, а худое теля и одну потеря» или «Ласковый теленок двух маток сосет, а стылый ни к одной не попадет» (стылый здесь – «постылый, нелюбимый, противный»).

Изображение: pumpurum.blogspot.com

Интересно и то, что этимологически бык является родственником таким «малявкам», как букашка и пчела (бъчела). Эти слова однокоренные и восходят к славянскому глаголу бучать – «жужжать, реветь, гудеть» (ср. сербохорв. глагол бу́чати – «бушевать», словен. búčati – «глухо звучать», чеш. bučeti и польск. buczeć – «мычать»).

В народном сознании бык – это мощь, напор. Недаром говорят здоров как бык или силен как бык. Жаргонным словом бычара называют того, кто отличается внушительными физическими характеристиками. Из этой же категории глагол быковать - вести себя агрессивно, по-хамски, да и разговорное набычиться ничего хорошего не сулит.

Изображение: uchitel-slovesnosti.ru

В составе русских фразеологизмов элемент бык тоже встречается, например, брать быка за рога – это смело и энергично начинать с самого важного, а реагировать как бык на красную тряпку – проявлять раздражение, ярость.

В русских пословицах и поговорках у быка по большей части статусная роль, он дороден, породист: Хорошего быка и под ярмом узнают, Хороший бык полстада сто′ит, Мужик богатый, что бык рогатый: в тесные ворота и не влезет. Но бывает, что даже такой мощный субъект страдает под напором обстоятельств, например, оказавшись на чужбине: Хорош город Питер, да и быка повытер.

Изображение: pinterest.ru 

В русской поэзии образ быка, реальный или иносказательный, встречается нередко. Вот несколько примеров: Н. А. Некрасов в поэме «Кому на Руси жить хорошо» проводит параллель «мужик что бык», намекая на общую черту – упрямство; С. А. Есенин в «Сорокоусте» называет быка «дворовым молчальником», подчеркивая его спокойствие и покорность; у И. А. Бродского – напротив – бушующий январь сравнивается с разъяренным быком, неукротимой и опасной стихией («Колесник умер, бондарь...»). И окрашен бык по-разному в зависимости от событийного контекста. Так, у И. А. Бунина в стихотворении «Осенний день...» пьет воду «рогатый вол, большой соловый бык» (соловый – желтоватый). У В. В. Маяковского в «Нашем марше» «дней бык пег» (пегий – пёстрый). У А. Н. Толстого в «Весеннем дожде» по синему полю мчится солнечный «червленый бык» (темно-красный, багряный).

Изображение: stihi.ru

В литературе для детей самый известный бычок у А. Барто, тот, что идет, «качается, вздыхает на ходу» и боится упасть. Популярна и докучная детская сказка про белого бычка, занудная история, которой не видно конца: «Рассказать тебе сказку про белого бычка? – Расскажи. – Ты скажи, да я скажи, да сказать ли тебе сказку про белого бычка? – Скажи…». Есть и более богатая на события народная сказка «Бычок смоляной бочок», в которой соломенный теленочек с вымазанным смолой боком помогает деду, бабке и внучке поправить их материальное положение.

Одним словом, бык – животное, издавна к человеку близкое. Это подтверждается и древними наскальными рисунками, и фольклором, и искусством, и литературой.

Хотите верьте, хотите нет, но считается, что символ наступающего года не терпит бахвальства и многословия, зато поощряет тех, кто искренен, добр и стремится сохранять семейные традиции. Поэтому встречать год Белого Быка нужно в кругу самых любимых и по-настоящему близких людей, а весь 2021-й посвятить заботе о них.

Удачи и счастья в новом году!

 

Автор: Тамара Скок

Проверка слова Все сервисы
  • Грамота ру
  • День словаря
  • Институт Пушкина
  • Фонд Русский мир
  • Словари 21 века