«Нескучный русский»
Язык и его функции. Выпуск 250
Вопрос-ответ

Человек, по которому сходишь с ума или человек, который сводит с ума?

О 253 учениках. Как написать числительное словами?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если подряд идут несколько федеральных законов, слово "федеральные" с большой или маленькой буквы? Например, "согласно Ф(ф)едеральным законам от 12.02.1998 N 28 "О гражданской обороне", от 11.11.1994 N 68 "О защите населения...".

  1. Главная
  2. Новости

Так точно

По-военному чётко. Что это значит? Если говорить, то внятно и по делу. Если мыслить, то ясно, конкретно, а действовать – слаженно, быстро и профессионально. Но и без юмора в военном деле не обойтись.

Язык людей военных включает в себя большое количество специальных терминов для обозначения действий вооруженных сил и наименования техники. Часто эти названия многосоставные, длинные, а потому совершенно естественно, что наряду с ними появляются особые обозначения: аббревиатуры, сленговые эквиваленты. Это позволяет экономить речевые средства и обеспечивать быстрое понимание.

Фото: vmeda.org/lechiagvmue

Иногда сокращения, термины или обозначения в военной и гражданской жизни совпадают. Но это только внешнее сходство, т.к. при ближайшем рассмотрении за ними скрываются разные смыслы. Например, аббревиатура ВАК наводит трепет на тех, кто готовится к защите диссертации, ибо расшифровывается как Высшая аттестационная комиссия, а для людей военных – это сигнал к повышению по службе, поскольку в их среде ВАК является сокращенным наименованием Военно-академических курсов для высшего комсостава. В зависимости от контекста одна и та же аббревиатура может расшифровываться по-разному. Например, ВВ – это и военное ведомство, и внутренние войска, и взрывчатые вещества. 

Бывает, что совпадают глагольные формы. Например, банить для большинства из нас – блокировать пользователя в каком-нибудь интернет-сообществе, запретить доступ к сетевому ресурсу. А у военных банить – это чистить канал ствола артиллерийского орудия специальным приспособлением, банником, т.е. особой щёткой на древке, снимающей пороховой нагар.

Фото: Пресс-служба ЦНИИ "Буревестник"

БМП в армии – это не больница медицинской помощи, а боевая машина пехоты, она же в просторечии бумер или бэха. Кстати, надо отметить, что у военных нередко техника или оружие получают звукоподражательные прозвища.  Длинное официальное название «Многоцелевой тягач лёгкий бронированный», сокращенно МТЛБ, преобразовалось в мотолыгу, а короче – мэтл, а БРДМ - боевая разведывательно-дозорная машина – в бардак. Бывает, что и противник может название дать. Так из-за поражающей силы у зенитной самоходной установки (ЗСУ) появилось прозвище шайтан-арба, а у ручного противотанкового гранатомёта (РПГ) – шайтан-труба. Но, пожалуй, самым известным в этом ряду является знаменитый АК, автомат Калашникова, или попросту калаш. В честь автомата в некоторых странах мальчикам даже дают имя Калаш, желая, чтобы они росли сильными и отважными, а на гербах нескольких африканских государств АК изображен наряду с другими символическими элементами.  

Фото: voin.guru

Служба – дело непростое, и без юмора и самоиронии просто не обойтись. Чтобы сбить градус напряжения, в ход идут забавные клички. Так, новичок на флоте – салага, карась, а в армии - дух (расшифровка: домой ужасно хочется). Прослуживший от года до полутора лет в армии – черпак (человек ежедневно разрушающий покой армейской казармы), а на флоте – годок. Достается и комсоставу: комод – это командир отделения, компот – командир полка, а тот, кто служит по контракту – контрабас

Отдельная тема – это смешные армейские выражения, ушедшие в народ. Приведём несколько забавных высказываний: «Сапоги нужно чистить с вечера, чтобы утром надеть их на свежую голову»; «Полковники не бегают, так как в мирное время это вызывает смех, а в военное – панику»; «Возьмите устав и перепишите всё наизусть»; «Копать будете от забора до обеда»; «Здесь вас быстро отвыкнут водку пьянствовать и безобразия нарушать»; «По команде "отбой" наступает темное время суток»; «Сигнал к атаке – три зеленых свистка вверх»; «В увольнение пойдут только образцовые тумбочки».

Фото: Александр Вильф / РИА Новости

Прочно закрепились в нашей речи такие точные и ёмкие военные выражения, как вести наступление по всем фронтам, пускать в ход тяжелую артиллерию, пойти в  атаку, обойти с тыла, соблюдать субординацию, стоять на часах, встать под ружьё, здравия желаю, так точно, никак нет и т.д. Да и призыв «Живи по уставу – завоюешь честь и славу» тоже применим ко многим сферам жизни.

 

Автор: Тамара Скок

Проверка слова Все сервисы
  • Словари 21 века
  • ИНСТИТУТ РУССКОГО ЯЗЫКА ИМЕНИ В.В. ВИНОГРАДОВА РАН
  • ЖУРНАЛ «РУССКИЙ МИР.RU»
  • Фонд Русский мир
  • Грамота ру