«Нескучный русский»
Язык и его функции. Выпуск 250
Вопрос-ответ

Где ставить ударение: премИровать или премировАть?

В статьей на Вашем сайте есть фрагмент "Когда «иксы», родившиеся в 60-70-х, были молоды..." – разве не должно быть тире между 60 и 70?

Добрый день,подскажите правило: На вебинаре мы расскажем о том, что вызывает эмоциональное выгорание и как можно преодолеть это состояние. Нужна ли запятая перед "и как"?

  1. Главная
  2. Новости

Тотальный dictation

31 марта начинается регистрация на участие в международной акции по проверке грамотности «Тотальный диктант». В этом году будет две версии ТД: на английском и русском языках.

Написать диктант можно будет 10 апреля, а до этого каждый желающий принять участие в акции волен выбрать наиболее удобную площадку в своем городе с помощью сайта totaldict.ru. Впервые участники будут иметь возможность проверить, хорошо ли они помнят правила правописания не только русского языка, но и английского.

Диктант на английском языке пройдет на 52 площадках в 18 городах: Астрахани, Брянске, Владивостоке, Владимире, Екатеринбурге, Иркутске, Курске, Москве, Новосибирске, Пензе, Самаре, Санкт-Петербурге, Севастополе, Сургуте, Сыктывкаре, Тамбове, Уфе и Южно-Сахалинске. Организаторы акции отмечают, что самое большое число площадок будет организовано в Москве, где текст прочитают актер Аркадий Джем, телеведущий Александр Анатольевич, блогер Игорь Сивов, посол Мальты в России Пьер Клайв Аджус и другие.

Столицей «Тотального диктанта» 2021 года стал Якутск, перенявший эстафету у Санкт-Петербурга. В прошлом году к акции присоединились более 270 тысяч человек. Площадки диктанта работали в сорока пяти странах, в онлайн-режиме текст писали в 109 государствах. Автор ТД-2020 Андрей Геласимов читал отрывок из своего текста под названием «Per Aspera».

В этом году автор ТД – Дмитрий Глуховский, создавший русскую и английскую версии диктанта. Акция на английском языке стартует спустя полтора часа после начала русской версии. Организаторы пообещали послабления для пишущих по-английски: при проверке не будут снижать оценки за пунктуационные ошибки, только за орфографические.

Отметим, что реализация планов зависит от эпидемиологической обстановки. Следите за обновлениями на сайте totaldict.ru

Проверка слова Все сервисы
  • ИНСТИТУТ РУССКОГО ЯЗЫКА ИМЕНИ В.В. ВИНОГРАДОВА РАН
  • День словаря
  • Грамота ру
  • Институт Пушкина
  • Словари 21 века