«Нескучный русский»
Язык и его функции. Выпуск 250
Вопрос-ответ

Ноль или нуль?

Четвертьфинал или четверть-финал?

Не могли бы вы уточнить правила использования скобочек, особенно при передаче устной речи? Например, уместно ли использование скобок, когда человек в рамках своего монолога озвучивает какую-то мысль, не относящуюся напрямую к теме разговора, как бы рефлексирует собственные высказывания?

  1. Главная
  2. Новости

Приглашение на конгресс

Русский язык как средство межнационального общения стран СНГ станет объектом внимания профессионального сообщества во время Международного научного конгресса «Русский язык в глобальном научном и образовательном пространстве».

Вузы пяти стран станут площадками для обсуждения проблем функционирования русского языка в условиях глобализации и приглашают всех заинтересованных специалистов к активному участию в конгрессе.

Конгресс организован при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ и пройдет с участием высших учебных заведений России, Киргизии, Белоруссии, Таджикистана и Армении с 6 по 10 декабря 2021 года в очном и дистанционном форматах. Его целевой аудиторией станут научные работники, преподаватели и обучающиеся вузов, учителя, представители органов власти, общественные деятели стран СНГ.

Запланирована работа по следующим направлениям:

6 декабря – Координация и повышение эффективности преподавания и научного изучения русского языка на пространстве СНГ (Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина);

7 декабря – Актуальные проблемы билингвизма и диалога культур (Кыргызско-Российский славянский университет);

8 декабря – Методика преподавания русского языка как иностранного в контексте многоязычия и цифровой трансформации (Российско-Таджикский (славянский) университет);

9 декабря – Русский язык на рынке труда (Белорусско-Российский университет);

10 декабря – Русский язык – язык литературы и культуры (Российско-Армянский университет).

Материалы конгресса будут опубликованы в сборнике с присвоением ISBN и постатейным внесением в базу РИНЦ. По результатам работы конгресса всем участникам будет выдан сертификат.

Форма участия очная (устный и стендовый доклады) и дистанционная. Статус участия – докладчик, слушатель (без доклада).

Для участия в конгрессе необходимо в срок до 7 ноября 2021 года подать заявку в электронном виде на официальном сайте – sngcongress.tilda.ws

Контактное лицо:

Голубь Алёна Руслановна, к.ф.н., директор департамента научной деятельности ФГБОУ ВО «Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина», e-mail: ARGolub@pushkin.institute, тел.: +7 904 375 84 25.

До встречи на конгрессе.

Проверка слова Все сервисы
  • Словари 21 века
  • День словаря
  • ИНСТИТУТ РУССКОГО ЯЗЫКА ИМЕНИ В.В. ВИНОГРАДОВА РАН
  • Фонд Русский мир
  • Институт Пушкина