«Нескучный русский»
Язык и его функции. Выпуск 250
Вопрос-ответ

Здравствуйте, вопрос такой-если из слова БРЕЛОК, при склонении буква "О" остаётся(на брелоке,у брелока и т.д.),распространяется ли это правило на слово ЗАМОК(дверной),т.е. при склонении слова получится-на замоке,у замока?

Можно ли говорить "сократить должность" (см. предложение: "При таких формах, как слияние и присоединение могут возникнуть дублирующие должности, которые придется сократить") или следует употребить другой глагол (например, убрать должность, но этот вариант мне кажется хуже первого)?

Словосочетание "Московский/любой другой городской регион" пишется с большой буквы или с маленькой?

  1. Главная
  2. Новости

Послы русского языка едут в Киргизию

Сегодня участники программы «Послы русского языка в мире» отправляются в летний детский лагерь на озере Иссык-Куль в Республике Кыргызстан. Образовательно-просветительская экспедиция в таких условиях пройдет впервые и будет заметно отличаться от осенне-зимних экспедиций прошлого года, когда занятия со школьниками проводились в классах. Чтобы соответствовать новому формату, волонтеры прошли дополнительный курс обучения в стенах Государственного института русского языка им А.С. Пушкина. Студенты разучили русские народные танцы, освоили подвижные игры, в том числе «городки», посетили мастер-классы по игротехнике. При помощи методистов Института Пушкина волонтеры составили для себя план работы в детском лагере, учитывая собственный экспедиционный опыт.


В течение двух недель послы русского языка будут проводить занятия по русскому языку, культуре, народным традициям, а также знакомить школьников с возможностями обучения на портале «Образование на русском».


 «Уже несколько лет я мечтала попасть в прекрасную Киргизию и вот еду туда благодаря нашей программе, – рада Надежда Онищук, студентка Волгоградского государственного университета. – От экспедиции я жду ярких впечатлений размером с озеро Иссык-Куль! В работе с детьми я нацелена на максимальный результат».


Напомним, что в 2015 году волонтеры программы «Послы русского языка в мире» уже побывали с образовательно-просветительскими экспедициями в Армении, Киргизии, Таджикистане и Молдавии. Осенью послов ждут новые экспедиции в страны Азии, Африки, Южной Америки и Европы, а также в регионы РФ. 


На то, чтобы стать участником программы «Послы русского языка в мире», у вас осталось 2 дня: прием заявок осуществляется до 15 июля. Успейте заполнить анкету, пройдя по ссылке, и принять участие в акции #стихомарафон (анкеты, в которых не указана ссылка на #стихомарафон, не рассматриваются!).

 

Контакты:
vk.com
facebook
instagram

Проверка слова Все сервисы
  • Фонд Русский мир
  • День словаря
  • Словари 21 века
  • Грамота ру
  • ИНСТИТУТ РУССКОГО ЯЗЫКА ИМЕНИ В.В. ВИНОГРАДОВА РАН