«Нескучный русский»
Язык и его функции. Выпуск 250
Вопрос-ответ

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как правильно передавать на письме временнЫе промежутки в случаях: "он придет через полчаса-час", "весь процесс займет неделю-две", "по грибы пойдем в августе-сентябре"? Заранее большое вам спасибо.

Здравствуйте! Не дают покоя заимствованные слова. Хочу уточнить у вас два момента: 1. Как лучше написать следующие слова: инфлюэнсер или инфлюенсер, оффтоп или офтоп? 2. Во фразах «использование новых коммуникативных технологий, например «хайп» и «ньюсджекинг»», «технологии «хайп» и «ньюсджекинг» (то есть перехвата новостей) позволяют на основе какого-либо масштабного события распространить информацию о своей организации или услуге» как лучше написать слова «хайп» и «ньюсджекинг»: в именительном падеже, кавычках и с маленькой буквы? Или следует писать так: технологии хайпа и ньюсджекинга (без кавычек в родительном падеже)?

Здравствуйте! К сожалению, наблюдаю разнобой в написании прописной/строчной букв в словосочетании "великая богиня" (интернет пестрит вариантами (Великая богиня, Великая Богиня, великая богиня), да и в бумажный книгах единства нет). Пример предложения: "Призванная воплотить образ Великой Богини, героиня не является при этом женщиной в матрице культурно-мифологических представлений". Хотя бы в этом предложении верно написано?

  1. Главная
  2. Новости

«Русский на каникулах»

В Институте русского языка имени А.С. Пушкина создан мультипликационный сериал «Русский на каникулах», предназначенный для детей младшего школьного возраста, изучающих русский язык. Сериал выполняет еще одну важную функцию: он является  своеобразным путеводителем по сайту «Русский язык для наших детей. Всего в открытом доступе размещено 18 тематических выпусков. Просмотр мультфильма позволяет узнать, как работает сайт, на каких страницах и в каких разделах можно найти игровые задания по лексике и грамматике, по истории и географии России. Разработчики справедливо полагают, что хорошо знать русский язык – это не только грамотно писать и иметь богатый словарный запас. Знание языка – это ещё и знание истории, географии и культуры страны изучаемого языка. Надеемся, что выпуски мультипликационного сериала «Русский на каникулах» и материалы сайта «Русский язык для наших детей» позволят любознательным школьникам провести летнее время с пользой! 
 

Проверка слова Все сервисы
  • ЖУРНАЛ «РУССКИЙ МИР.RU»
  • Грамота ру
  • Словари 21 века
  • День словаря
  • Фонд Русский мир