«Нескучный русский»
Язык и его функции. Выпуск 250
Вопрос-ответ

Здравствуйте! Подскажите, нужна ли запятая перед сравнительным оборотом в следующем предложении: "Учитель продолжал ходить в библиотеку(,) словно на работу". Спасибо!

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, верно ли расставлены знаки препинания в словосочетании, а именно запятые (перед словом "равном" и после "10 МПа"): "...при базовом числе циклов зубьев червячного колеса, равном 10 МПа, используем формулы ..."? Ставится ли запятая перед словом "равный" и после него в словосочетаниях типа "по формуле находим значение, равное 13 Дж", "это решение имеет значение, равное тридцати" ,"получаем количество попыток, равное 7". Буду очень-очень благодарна за ответ.

Правильно ли поставлено тире? И допустима ли вообще его постановка в данном случае?"К сожалению, мы вынуждены признать, что составляющие этого «общего» — отнюдь не положительные черты данного института, а именно его слабые стороны"

  1. Главная
  2. Видео

Откуда слова растут. Галиматья

Известно ли вам, что слово «галиматья» связано с «петушиными знаниями»? Какое отношение к этому имеют французские студенты?

Проверка слова Все сервисы
  • Институт Пушкина
  • Фонд Русский мир
  • День словаря
  • Грамота ру
  • Словари 21 века