«Нескучный русский»
Язык и его функции. Выпуск 250
Вопрос-ответ

"Петр, скажите, сколько, банк считает, вы ему должны?" – правильные запятые?

Есть ли в этом предложении инфинитивное подлежащие? Предложение: "Забрать котенка с собой не получится"; Забрать котенка с собой не получится. Что сделает? — не получится, сказуемое, выраженное глаголом в буд. вр. Не получится что? — забрать — подлежащее, выраженное инфинитивом. Но согласно правилам русского языка "при инфинитивном подлежащем не может употребляться глагольное сказуемое". Так каким членом предложения является глагол "не получится".

Здравствуйте. Самовольно установленные НТО по адресам: ул. Ген. Плиева, 25 (вывески «Канцтовары»), пр. Коста, 83 (вывеска «Шторы»), пр. Коста – вход на Водную станцию (кофейня самообслуживания), необходимо демонтировать в срок до 20.04.2025. Пунктуация верная? Тире стоит правильно как уточнение? Или лучше поставить запятую?

  1. Главная
  2. Видео

Откуда слова растут. Шарманка

Что общего между «Прекрасной Катериной» и шарманкой? И почему о нудном человеке говорят: «Ну вот, опять свою шарманку завёл…»?

Проверка слова Все сервисы
  • Словари 21 века
  • Грамота ру
  • День словаря
  • Институт Пушкина
  • ИНСТИТУТ РУССКОГО ЯЗЫКА ИМЕНИ В.В. ВИНОГРАДОВА РАН