«Нескучный русский»
Язык и его функции. Выпуск 250
Вопрос-ответ

Можно ли говорить "сократить должность" (см. предложение: "При таких формах, как слияние и присоединение могут возникнуть дублирующие должности, которые придется сократить") или следует употребить другой глагол (например, убрать должность, но этот вариант мне кажется хуже первого)?

Могу ли я эти два предложения объединить в одно, с ;? "Объединяющий признак блага и добродетели – польза, ведущая к счастью. Объединяющий признак зла, порока – вред, ведущий к несчастью". К примеру: Объединяющий признак блага и добродетели - польза, ведущая к счастью; зла, порока - вред, ведущий к несчастью.

Некорректно ли писать и говорить "И что, зато" и ставить в конце точку? Например "и что, зато погода хорошая."? Какое здесь правило?

  1. Главная
  2. Видео

Откуда слова растут. Жалюзи

Жалюзи – это ревность, зависть. Почему? Ответ вы найдете в видеоролике.

Проверка слова Все сервисы
  • День словаря
  • ИНСТИТУТ РУССКОГО ЯЗЫКА ИМЕНИ В.В. ВИНОГРАДОВА РАН
  • Грамота ру
  • ЖУРНАЛ «РУССКИЙ МИР.RU»
  • Словари 21 века