«Нескучный русский»
Язык и его функции. Выпуск 250
Вопрос-ответ

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, нужна ли запятая перед союзом "как" или это устойчивое выражение: "Хотя никто не прикасался к этой куче ненужных вещей, рано или поздно какая-нибудь из них падала как камень".

«Проверьте и, если этот вариант не подойдет, попробуйте другой» – правильно ли я понимаю, что в таких случаях запятая после «и» нужна, потому что продолжения «то» нет, придаточную часть можно опустить, не разрушая формальную структуру предложения? А то, что при таком изъятии придаточной части появятся смысловые нестыковки («другой» связан со словом «вариант»), не имеет значения? Заранее спасибо.

Жениться(,) так жениться!

  1. Главная
  2. Видео

Откуда слова растут. Бикини

Оказывается, этот популярный элемент женского гардероба получил своё название благодаря коралловому острову в Тихом океане. Интересно, не правда ли?

Проверка слова Все сервисы
  • Грамота ру
  • ИНСТИТУТ РУССКОГО ЯЗЫКА ИМЕНИ В.В. ВИНОГРАДОВА РАН
  • Институт Пушкина
  • Словари 21 века
  • День словаря