«Нескучный русский»
Язык и его функции. Выпуск 250
Вопрос-ответ

Типо или типа?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, в книге по философии понятие "мировая душа" как лучше написать (должны ли быть в этом слове заглавные буквы или нет? Следует ли его заключать в кавычки?): Мировая душа, Мировая Душа, мировая душа (соответственно "Мировая душа" ...). Пример контекста: "И.Г. Гердер понимает природный универсум как прогресс совершенствующихся организмов от неорганической материи через мир растений и животных к человеку и в будущем к сверхчувственной «мировой душе» (это верное оформление?), считая при этом основной сплачивающей силой общества культуру, внутренней сущностью которой выступает язык".

Наилучший вариант пунктуации: "но цель достигнута, - диплом инженера лежит в кармане" или "но цель достигнута: диплом инженера лежит в кармане"? Спасибо!

  1. Главная
  2. Видео

Откуда слова растут. Апельсин

Как мы знаем, апельсины очень полезны. А известно ли вам, откуда появилось название самого популярного в нашей стране цитрусового плода?

Проверка слова Все сервисы
  • Грамота ру
  • Институт Пушкина
  • Фонд Русский мир
  • Словари 21 века
  • ИНСТИТУТ РУССКОГО ЯЗЫКА ИМЕНИ В.В. ВИНОГРАДОВА РАН