«Нескучный русский»
Язык и его функции. Выпуск 250
Вопрос-ответ

Обращение может быть подлежащим в предложении? Оля, хватит играть.

Какого рода слово ТЮЛЬ?

Был награжден орденом/орденами Отечественной войны I и II степени.

  1. Главная
  2. Новости

С Днём знаний!

Дорогие друзья проекта «Современный русский»! В преддверии нового учебного года мы обновили и дополнили многие разделы на нашем портале, чтобы вы смогли ответить на любые вопросы по филологии.

На пути постижения филологических премудростей могут возникнуть каверзные вопросы. Мы их предвосхищаем и сразу предлагаем решение проблем.

Хотите знать, какие порталы и сайты по русскому языку признаны лучшими в России? Прочитайте статью об итогах мониторинга трёхсот образовательных интернет-ресурсов по филологии. Серьёзное исследование было проведено лингвистами БГПУ по гранту Министерства образования и науки Российской Федерации в рамках реализации Федеральной целевой программы «Русский язык» на 2016–2020 годы. Забегая вперёд, скажем, что первое место в этом рейтинге принадлежит нашему порталу www.oshibok-net.ru. Кроме того, мы создали специальные подборки для тех, кто работает с текстом: аннотированные списки современных ЭОР для школьников и преподавателей, полезные интернет-ресурсы для журналистов, сайты по РКИ.

Какие учебники, справочники, методические пособия помогут в изучении русского языка и литературы? Разобраться довольно сложно, потому что книжные магазины чего только не предлагают. Не волнуйтесь, мы вам поможем. Перечень нужных книг мы собрали для вас в специальном разделе.

В этом учебном году экзаменуетесь? Полезный ресурс нашего раздела адресован школьникам 9 и 11 классов. На странице Как готовиться к экзаменам мы разместили специальную подборку востребованных веб-страниц, содержащих важную информацию об экзаменах, их форме, регламенте и содержании. В конце блока вы найдёте общие рекомендации для подготовки к выпускным испытаниям, а также список полезных пособий и справочников.

Предстоит участие в олимпиадах по филологии? Не бойтесь, мы рядом! В блоке Как готовиться к олимпиадам вы найдёте ответы на свои вопросы, а также ознакомитесь с полезными рекомендациями.

Возникают трудности с анализом художественных произведений на уроках литературы? В помощь тем, кто учится разбирать тексты, мы создали блок Как анализировать. Здесь представлены примерные схемы анализа лирики, эпических и драматических произведений; приведены основные принципы рецензирования, даны советы по созданию театральной рецензии и написанию эссе.

Сложно писать сочинения? Не печальтесь! Вот наши подсказки и пошаговые рекомендации для тех, кто пытается создать сочинения разных жанров: описания, повествования, рассуждения, эссе…

Не знаете, что почитать? Мы поможем вам выбрать литературу по возрасту, интересам и предпочтениям, познакомим с книжными новинками. Специалисты и любознательные исследователи увидят в разделе Популярную литературу по истории, искусству и культурологии. Ученики 2-11 классов найдут списки русской и зарубежной литературы, изучаемой в программе школы.

Не успели прочитать то, что было задано на лето? Надеемся, вас спасёт список избранных экранизаций литературных произведений. В этом подразделе представлен перечень прославленных художественных фильмов, созданных по мотивам популярных книг. Смотрите и будьте в курсе известнейших книжных сюжетов!

Сомневаетесь, где поставить ударения в словах? В разделе Весёлая акцентология вы найдёте новые двустишия для быстрого запоминания акцентологических норм (из классики: «Не влезаешь в шорты? Виноваты тОрты!»).

Ищете высказывания о русском языке? Мы собрали их для вас на этой странице.

Изучаете или преподаёте русский язык как иностранный? Обратите внимание на специальный раздел нашего портала. В нём много полезной информации для студентов и преподавателей: методические рекомендации, лингвострановедческие разработки, подборки статей для начинающих преподавателей, обучающие медиаресурсы и многое другое.

Хотите лучше понимать русские пословицы и поговорки? В каталоге «Образы русского слова» вы найдёте свыше сорока русских пословиц, поговорок, крылатых выражений о языке и речи, снабжённых комментариями лингвистов и проиллюстрированных юными художниками из Сибири.

Желаете получать бесплатную помощь профессиональных лингвистов в режиме «здесь и сейчас»? Задавайте вопросы на нашей справочной странице ask.fm/russian. На вопросы отвечают сотрудники международного проекта «Современный русский» - дипломированные специалисты из Калининграда, Омска и Владивостока.

Любите ходить в гости? Посетите наши странички в соцсетях: Инстаграм, Фейсбук, ВКонтакте, Одноклассники.

Хотите знать больше? Путешествуйте по нашему порталу: там много всего интересного!

 

Добро пожаловать в мир филологии!

Проверка слова Все сервисы
  • Словари 21 века
  • ИНСТИТУТ РУССКОГО ЯЗЫКА ИМЕНИ В.В. ВИНОГРАДОВА РАН
  • Институт Пушкина
  • Фонд Русский мир
  • День словаря