«Нескучный русский»
Язык и его функции. Выпуск 250
Вопрос-ответ

(Грязе)лечебный?

Можно ли сказать "стираю слёзы" (с глаз, с лица)? Или только "вытираю слёзы"?

Что такое шлык?

  1. Главная
  2. Новости

Тотальный диктант. Спасите диктатора!

Читать текст Тотального диктанта не легче, чем писать его. Как поддержать диктатора, чтобы он успешно справился с задачей? Помогут наши рекомендации!

1. Перед диктантом нужно хорошо подкрепиться: у вас должны быть силы! Запаситесь водой, чтобы пить во время диктовки. Наденьте удобную одежду и обувь. Найдите точку опоры (кафедру, стол, конторку…), чтобы дать себе возможность иногда расслабить мышцы. Не переутомляйте голосовой аппарат перед диктовкой! Не пейте горячего и холодного!

2. Разомните мышцы перед чтением. Сделайте несколько упражнений для рук, груди, шеи (мягкие вращающие движения). Глубоко подышите. Сделайте несколько наклонов и приседаний.

3. Разогрейте артикуляционный аппарат. Вот несколько приемов:

  • произносите быстро, отчетливо и энергично сочетания типа ДИ-ДЭ-ДА-ДО-ДУ, заменяя согласный на М, Б, В, Р, Ц… Особенно тщательно проговаривайте те звукосочетания, которые вам обычно трудно даются;
  • пропойте эти же сочетания, растягивая гласные, наполняя их силой. Ваш организм должен настроиться, как инструмент: «загудеть», запеть;
  • произнесите несколько скороговорок (Купи кипу пик. Тетя чуть что - читает Тютчева. Сидел тетерев на дереве, а тетерка с тетеревятами на ветвях. О любви не меня ли вы мило молили и в туманы лимана манили меня. Раз дрова, два дрова, три дрова…).

4. Вспомните, как диктуют школьные учителя. Произносите слова отчетливо, не спешите, говорите достаточно громко и четко. Соблюдайте произносительные нормы русского языка.

5. Сначала вы медленно и выразительно читаете весь текст. Затем воспроизводите отдельные предложения. Участники приступают к записи предложения только после того, как оно прочитано вами до конца. Предложение читается трижды: сначала целиком для понимания, затем по частям для записи, а после снова целиком для проверки.

6. Диктуя текст, выдерживайте равномерный темп, спокойный тон, предупреждая тем самым отставание в письме. Не спешите. Наблюдайте за аудиторией: все ли справились, готовы ли продолжать. Предупреждайте о начале следующего предложения или нового абзаца (Следующее предложение. Следующее предложение с красной строки).

7. Когда будет записан весь текст, диктатор читает его снова целиком от начала до конца, делая небольшие остановки между отдельными предложениями. Участники окончательно выверяют написанное и сдают работы.

8. Вы справились! Можно приступать к раздаче автографов и фотографированию.

Всем удачи на диктанте!

Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Проверка слова Все сервисы
  • ИНСТИТУТ РУССКОГО ЯЗЫКА ИМЕНИ В.В. ВИНОГРАДОВА РАН
  • ЖУРНАЛ «РУССКИЙ МИР.RU»
  • День словаря
  • Институт Пушкина
  • Фонд Русский мир