«Нескучный русский»
Язык и его функции. Выпуск 250
Вопрос-ответ

Подскажите, пожалуйста, правильно ли пунктуационно оформлено предложение: "Я был во многих городах и могу сравнивать. В некоторых городах, например во Владивостоке, мне очень понравилось, в других не очень". Вот этот момент "например во Владивостоке" правильно запятыми обернут, или нужно все-таки отделять "например" от "во Владивостоке" запятой? Та же ситуация будет со словом "в частности" или уже другая?

Склоняется ли фамилия Сеня? Ударение на Е.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в плане стилистики равноправны ли словосочетания "опрос студентов" и "опрос среди студентов" (контекст выглядит так: "Был проведен опрос среди студентов третьего курса"; можно ли в данном случае сказать, что был проведен опрос студентов третьего курса?) или какое-то из них нежелательно употреблять?

  1. Главная
  2. Новости

К 200-летию Тургенева И. С.

Иван Сергеевич Тургенев – тонкий наблюдатель. Ему удавалось очень точно описать не только окружающую природу, но и природу человеческих чувств. Чего только стоят созданные мастером женские образы, самым ярким из которых, безусловно, является образ самоотверженной, тонко чувствующей, чистой и скромной тургеневской девушки. Наш тест позволит вам познакомиться с великим писателем и его творчеством поближе: вы узнаете, кому был посвящен один из самых известных его романов «Отцы и дети» и даже какое варенье любил Тургенев.

ПРОЙТИ ТЕСТ

 

Изображение: pushkinmuseum.ru

Проверка слова Все сервисы
  • Грамота ру
  • Институт Пушкина
  • ИНСТИТУТ РУССКОГО ЯЗЫКА ИМЕНИ В.В. ВИНОГРАДОВА РАН
  • День словаря
  • ЖУРНАЛ «РУССКИЙ МИР.RU»